АО «Самрук-Казына» получило компанию в сфере газа за 1 тенге

Опубликовано (обновлено )
Ранее« КазТрансГаз» находился в доверительном управлении фонда

АО «НК «КазМунайГаз» сообщило о передаче 100% акций АО «КазТрансГаз» (КТГ) в пользу АО «Самрук-Қазына». Сумма сделки – 1 тенге, сообщает пресс-служба КМГ.

Отмечается, что сделке предшествовало выполнение ряда юридических и финансовых условий, в том числе получение согласований кредиторов КМГ и соответствующих государственных органов.

«На первом этапе в октябре 2020 года КМГ рефинансированы еврооблигации на сумму $750 млн, при этом в новых условиях была предусмотрена возможность вывода КТГ. В ходе следующего этапа в июне 2021 года было получено согласие остальных держателей еврооблигаций КМГ на выделение КТГ», – говорится в сообщении.  

Сообщается, что проведение сделки было согласовано с банками-кредиторами КМГ, в том числе путем рефинансирования отдельных займов.

Отметим, что долг КМГ в результате выделения КТГ снизится на $1,1 млрд (на $1,6 млрд, включая выданные гарантии).

В марте текущего года АО «КазТрансГаз» стало портфельной компанией АО «ФНБ «Самрук-Қазына». Было принято соответствующее постановление правительства, а также подписан договор о передаче между компаниями «Самрук-Қазына» и «КазМунайГаз».

Тогда председатель правления ФНБ Ахметжан Есимов рассказал, что «КазТрансГаз» будет осуществлять не только транспортировку газа, но и становится полноценным национальным оператором в сфере газа и газоснабжения.

АО «КазТрансГаз» является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Республики Казахстан, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

КТГ входил в состав КМГ с момента создания национальной компании в 2002 году. За это время КМГ в капитал КТГ было вложено около 143 млрд тенге. При этом активы КТГ выросли более чем в 20 раз, со 125 млрд тенге до 2,5 трлн тенге, капитал – с 61 млрд тенге до 1,6 трлн тенге, выручка – с 85 млрд тенге до 900 млрд тенге в год.

Читайте также