Казахстанская авиакомпания обратилась к правительству

Опубликовано (обновлено )
С предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ

Авиакомпания Air Astana обратилась к правительству с предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ, сообщает пресс-служба компании.

В обращении говорится, что Air Astana обеспокоена значительным снижением объемов производства авиатоплива в Казахстане, что, как следствие, привело к критическому уровню запасов топлива на балансе авиакомпании. Из-за этого авиаперевозки могут оказаться под угрозой срыва.

«Air Astana обратилась к правительству с предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ, а также возвратить прежние объемы производства авиакеросина как минимум до возобновления поставок импорта. Эти меры важны для стабильного осуществления авиаперевозок в краткосрочной перспективе», — говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-релизе отмечается, что пассажирские авиаперевозки могут оказаться под угрозой срыва.

В письме отмечается, что неделей ранее Министерство энергетики РК заявило, что для увеличения производства дизельного топлива, в октябре текущего года производство авиатоплива на Шымкентском НПЗ будет сокращено в два раза. Помимо этого, на октябрь запланирован плановый ремонт на Павлодарском НПЗ, приостановлены отгрузки авиатоплива с Атырауского НПЗ, а импорт данного вида топлива в страну полностью остановлен.

«Национальная компания «КазМунайГаз» заявляла об обеспечении внутреннего рынка аиакеросином общим объемом в 35 тысяч тонн. Однако бесперебойное выполнение действующих рейсов только авиакомпании Air Astana требует ежемесячного потребления 30 тысяч тонн авиатоплива. При этом международные рейсы из Казахстана постепенно восстанавливаются и число рейсов авиакомпании растет», — говорится в обращении компании.

Напомним, 1 октября 2021 года Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) остановится на плановый ремонт. В этот период запланированы ремонтные работы на всех технологических установках завода. В период останова ПНХЗ другие казахстанские НПЗ (Атырауский НПЗ и Шымкентский НПЗ) будут работать на максимальных загрузках. Казахстанские НПЗ останавливаются на плановые текущие ремонты ежегодно. Останов на капитальный ремонт проводится один раз в 3 года. Капитальный ремонт на ПНХЗ не проводился с 2018 года.

Читайте также