Walmart планирует нанять 20 тысяч сотрудников

Опубликовано (обновлено )
Средняя почасовая зарплата составит $20,37

Крупнейший розничный продавец Walmart Inc. планирует нанять 20 тыс. сотрудников в свое подразделение цепочки поставок в преддверии праздников со средней зарплатой $20,37 в час. Об этом сообщает Reuters.

Компания планирует нанять специалистов – от грузчиков до водителей лифтов – на полную и неполную занятость для 250 распределительных центров Walmart и Sam’s Club, офисов выполнения заказов.

Из-за нехватки рабочей силы в США из-за пандемии COVID-19, и тем более в преддверии праздников, ретейлеры поднимают заработную плату сотрудникам. Так, Walmart в начале этого года повышала среднюю заработную плату для почасовых рабочих в США как минимум до $15,25 в час. Сейчас они предлагают среднюю зарплату в $20,37 в подразделениях поставок.

Другие розничные продавцы тоже нанимают сотрудников. Amazon наймет еще 55 тыс. сотрудников, продуктовая сеть Aldi объявила о планах трудоустроить более 20 тыс. человек, дисконтная сеть Dollar General Corp с середины июля приняла на работу более 50 тыс. человек.

Акции компании на эту новость отреагировали небольшим снижением на 0,22%, до $147,78, на момент закрытия торгов 1 сентября на NYSE, а рыночная капитализация составила $414,1 млрд.

Напомним, что Walmart Inc. планирует в текущем финансовом году направить около $14 млрд на капитальные вложения, в том числе на совершенствование цепочки поставок, расширение автоматизации и другие сферы бизнеса, которые, по словам руководства, стимулируют рост продаж в долгосрочной перспективе.

Ранее сообшалось, что чистая прибыль Walmart составила во II квартале 2022 финансового года $4,28 млрд, что на 34% меньше, чем по итогам аналогичного периода 2020 года. Тогда она составляла $6,48 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $1,52 против $2,27 в анализируемый период. Выручка II квартала составила $141 млрд, что только на 2,4% выше результатов того же периода 2021 финансого года. Тогда она была равна $137,7 млрд.

Читайте также