Репрессивная политика китайских властей обрушила акции игровых гигантов

Опубликовано (обновлено )
Компании призвали сосредоточиться на внедрении инноваций

Акции китайских игровых гигантов обрушились на фоне ужесточения правил для игровых компаний, в частности, запрета играть в видеоигры свыше трех часов в неделю для лиц младше 18 лет. Reuters сообщает, что крупные компании в очередной раз пострадали от новой репрессивной политики Пекина, передает Lenta.ru.

Акции Tencent упали на 8,48% на торгах в Азии. Акции NetEase, котирующиеся на Гонконге, упали на 11,03% после снижения ее акций на 4,95% на американской бирже. Акции Bilibili, котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже, упали на 8,89%.

Как сообщает Reuters со ссылкой на агентство Xinhua, 8 августа правительство Китая распорядилось, чтобы разработчики игр приняли меры по реализации более жестких правил. Компании призвали воздержаться от участия в ненадлежащей конкуренции и сосредоточиться на внедрении инноваций.

Китайские инвесторы также получили предупреждение. Официальная газета Securities Times в своем комментарии предостерегла их от «слепой» покупки китайских акций в надежде получить прибыль от так называемой «метавселенной» – коллективного виртуального пространства, основанного на технологиях виртуальной реальности.

Комментарий появился в СМИ на фоне недавнего всплеска акций компаний Shenzhen Zhongqingbao Interaction Network и Perfect World, которые занимаются развитием подобных технологий. После предостережения акции компаний сектора обрушились: Wondershare Technology упала на 10,98%, а Goertek упала на 8,9%.

Ранее, власти Китая приняли решение ограничить время на видеоигры лицам младше 18 лет. По новым правилам игровые платформы могут допускать к своим сервисам детей только с 20 до 21 часа по пятницам, выходным и праздничным дням.

Читайте также