Goldman Sachs покупает финтех GreenSky за $2,2 млрд

Опубликовано (обновлено )
Крупнейший акционер присоединится в качестве партнера

Goldman Sachs Group покупает GreenSky Inc., специализирующуюся на выдаче кредитов населению для крупных покупок, за $2,2 млрд, сообщает «Интерфакс».

Банк заплатит примерно по $12 за каждую акцию GreenSky, что на 55% превышает их цену на закрытие торгов во вторник, 14 сентября, сообщает Dow Jones.

«Наша цель — создать настоящую банковскую платформу будущего», — сказал главный исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон в интервью изданию.

Соломон сообщил, что основатель и крупнейший акционер GreenSky Дэвид Залик присоединится к Goldman Sachs в качестве партнера.

GreenSky предоставляет ссуды на разовые крупные траты, такие как строительство или пластическая операция. Компания работает с тысячами продавцов — от Home Depot Inc. до независимых врачей и стоматологов, предлагая свои кредиты как более дешевую альтернативу кредитным картам.

GreenSky вышла на открытый рынок в 2018 году, тогда ее рыночная стоимость составляла почти $4 млрд. Однако из-за ухудшения ситуации в бизнесе, в том числе роста пропущенных платежей, а в дальнейшем и пандемии COVID-19, акции компании подешевели примерно на 70% с пиковых максимумов.

Котировки акций GreenSky взлетели на 50% в ходе предварительных торгов в среду, 15 сентября, — до $11,71. Цена бумаг Goldman Sachs снижается на 1,1%.

В феврале банк Goldman Sachs запустил сервис управления активами Marcus Invest для инвесторов из США. Минимальная сумма для инвестирования составляет $1 тыс. Годовая комиссия с них будет взиматься в размере 0,35%.

Сообщалось, что сервис будет автоматически инвестировать средства клиентов в управляемые портфели, которые состоят из акций и облигаций. Также платформа будет проводить ребалансировку портфелей на основе моделей, которые разрабатывают инвестстратеги банка.

Читайте также