Алматинский аэропорт получит кредиты на $300 млн

Опубликовано (обновлено )
Займы предоставят ЕБРР и МФК

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере $150 миллионов на развитие ключевой инфраструктуры международного аэропорта Алматы, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Отмечается, что заем будет предоставлен консорциуму инвесторов, возглавляемому глобальным оператором аэропортов TAV Airports, акции которого котируются на Стамбульской фондовой бирже. Средства будут направлены на поддержку крупнейших частных инвестиций в инфраструктуру аэропорта, а также на улучшение работы аэропорта.

Международная финансовая корпорация (МФК) также предоставит аналогичный по структуре кредит в размере $150 млн.

ЕБРР и МФК совместно привлекают равные параллельные кредиты Евразийского банка развития (ЕАБР) и DEG на общую сумму $78 млн. 

Напомним, в апреле 2021 года компания TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп аэропорта Алматы. Тогда отмечалось, что пропускная способность аэропорта будет увеличена вдвое за счет инвестиций в размере $200 млн. Воздушная гавань стала 15-м аэропортом в портфеле TAV.

После завершения расчетов по сделке TAV стал бенефициарным собственником 85% акций аэропорта и связанных с ним предприятий, предоставляющих услуги по поставке топлива и кейтерингу. Остальные 15% акций принадлежат фонду Kazakhstan Infrastructure Fund под управлением VPE Capital. Якорным инвестором фонда выступает АО «Казына Капитал Менеджмент».

Согласованная цена покупки в размере $415 млн была снижена тогда до $365 млн с учетом снижения трафика из-за пандемии. В зависимости от восстановления трафика до уровня, предшествующего пандемии, консорциум покупателей дополнительно заплатит $50 млн в будущем.

Читайте также