Sanofi покупает Translate Bio за $3,2 млрд

Опубликовано (обновлено )
Американская биотехнологическая компания разрабатывает препараты на основе мРНК

Французская Sanofi SA покупает американскую биотехнологическую компанию Translate Bio, разработчика препаратов на основе матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), за $3,2 млрд, передает «Интерфакс».

Sanofi выкупит все акции Translate Bio по $38 за бумагу, что включает премию в 30,4% к цене акций на момент закрытия торгов на бирже Nasdaq в понедельник. Советы директоров обеих компаний одобрили сделку, говорится в пресс-релизе Sanofi.

В 2018 году две компании начали вести совместные исследования для разработки мРНК вакцин от гриппа и других болезней. Их сотрудничество расширилось в прошлом году, когда они занялись совместной разработкой вакцины от COVID-19. В июне этого года Sanofi объявила о намерении инвестировать 400 млн евро в год в исследования вакцин на основе мРНК.

Такие вакцины доказали свою эффективность во время пандемии COVID-19, вытеснив более традиционные вакцины, использующие цельный вирус или фрагменты микроорганизма. Производители могут быстро разработать вакцину на основе мРНК против определенного вируса, как только они узнают его генетическую последовательность.

Ряд других крупных фармкомпаний, включая Pfizer и GlaxoSmithKline, также занимаются разработкой мРНК-вакцин от гриппа и других инфекционных болезней.

Акции Sanofi теряют в цене 0,4% в ходе торгов в Париже во вторник, 3 августа. Рыночная капитализация компании с начала года увеличилась на 9,8%.

Ранее, работники крупнейшей фармацевтической компании Франции Sanofi по призыву Всеобщей конфедерации труда провели однодневную забастовку. План сокращения около тысячи рабочих мест на французских предприятиях компании был объявлен в прошлом году.

По мнению протестующих, сокращение персонала в период, когда на повестке дня стоит выпуск компанией собственной вакцины от COVID-19, говорит о том, что новое руководство не заботится о работниках и думает только о прибыли.

Читайте также