Каковы результаты первого года работы электронного каталога товаров

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Количество поставщиков на портале пока не превышает семи тысяч

В Казахстане с 1 июня 2020 года госзакупки из одного источника размером до 100 МРП осуществляются при помощи электронного каталога товаров на портале Omarket.kz.

Аналитик проекта «ОМаркет» Айсулу Аманбаева рассказала, как за год изменились объема закупок через данный портал.

«В январе объем закупок составлял 150 млн тенге в месяц, в августе — уже 500 млн тенге в месяц. Также можно отметить, что за год эксплуатации портала Omarket.kz государством при закупке товаров до 100 МРП (таких товаров около одного миллиарда) было сэкономлено 550 млн тенге. В среднем условная экономия варьируется от 8% до 21%», —  сказала Аманбаева во время прямого эфира на площадке «Правмедиа».

Аналитик добавила, что электронный каталог товаров планируется увеличить до двух млн номенклатур за пять-семь лет, после чего сайт планируется безвозмездно передать в собственность госорганам. 

По данным спикера, с момента запуска на портале зарегистрировано 21 129 организаций, из них 6 616 поставщиков и 14 513 заказчиков. На данный момент в каталоге представлено более 177 тыс. товаров.

«O MARKET» — это оnline гипермаркет для госзакупщиков, интегрированный с сайтом  госзакупок. На сайте Omarket.kz размещены сведения о товарах, их характеристики, фотографии, цена. Портал был создан с целью повышения прозрачности государственных закупок товаров из одного источника. 

Ранее «Курсив» рассказывал, почему министерство финансов стремится уменьшить долю госзакупок из одного источника. В начале этого лета министр финансов РК Ерулан Жамаубаев внес изменения в Правила осуществления государственных закупок. Изменения в том числе коснулись и закупок из одного источника.

Читайте также