GreenLight выйдет на публичный рынок за счет слияния со SPAC

Опубликовано (обновлено )
Компания стремится повысить доступность мРНК-вакцин

Американская биотехнологическая GreenLight Biosciences Inc. выйдет на публичный рынок за счет слияния со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC), сообщает WSJ.

В рамках сделки GreenLight оценивается примерно в $1,5 млрд, говорится в сообщении компаний.

GreenLight объединяется с компанией SPAC Environmental Impact Acquisition Corp., которую поддерживает инвестиционный банк Canaccord Genuity Group Inc.

Компания разрабатывает вакцины на основе матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) от коронавируса и других заболеваний, а также работает над альтернативами для пестицидов и гербицидов на основе РНК. Компания была основана в 2008 году.

С учетом расходов на сделку слияние со SPAC, как ожидается, позволит GreenLight получить около $280 млн за счет денежных средств на счету самой SPAC и частных инвестиций в размере $105 млн. В число инвесторов войдет фонд банка BNP Paribas SA, ориентированный на инвестиции в области климата, а также благотворительный фонд Jeremy and Hannelore Grantham Environmental Trust.

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. По сути, они представляют собой большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является «черным ходом» для выхода на открытый рынок.

CNBC писала, что компания была оценена в $4,86 ​​млрд после майского раунда финансирования. Сделка стоимостью в $17,5 млрд, включая оценку стоимости Ginkgo на уровне $15 млрд и выручку в размере $2,5 млрд, сделает ее одним из крупнейших слияний SPAC на сегодняшний день.

Объем полученных специализированными компаниями по целевым слияниям и поглощениям (SPAC) за первый квартал средств уже превзошел рекордный показатель 2020 года, что отражает ненасытный аппетит со стороны как институциональных, так и розничных инвесторов, пишет Financial Times.

Ранее сообщалось, что сумма привлеченного финансирования с начала текущего года достигла $79,4 млрд, в то время как в целом за прошлый год она составляла $79,3 млрд. При этом было создано 264 новых SPAC по сравнению с 256 за 2020 год.

Подавляющая часть этой активности пришлась на американские биржи, где 257 SPAC привлекли $78,4 млрд. В Европе лидирующую роль в этой сфере занял Амстердам.

Между тем захлестнувшая рынки волна IPO с использованием SPAC вызывает все больше опасений относительно перегретости рынка. 

Читайте также