Чистая прибыль Home Depot выросла на 11%

Опубликовано
Компания является компонентом промышленного индекса Dow Jones

Чистая прибыль крупнейшего в мире ретейлера товаров для дома Home Depot составила по результатам II квартала 2021 года $4,8 млрд, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2020 года на 11% с $4,3 млрд. Об этом сообщается в финансовой отчетности компании.

Разводненная прибыль на акцию составила $4,53 против $4,02 в анализируемый период. Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали ее на отметке $4,44 за акцию.

Выручка составила $41,1 млрд, что на 8,1% больше того же периода 2020 года, кода она была равна почти $38,1 млрд.  Компания не сделала прогноз на весь год в связи с неопределенностью из-за COVID-19 и распространения дельта-штамма.

По сообщению CNBC, объем продаж в одних и тех же магазинах вырос на 4,5%, тогда как аналитики, опрошенные StreetAccount,  прогнозировали ее на отметке 5%. Клиентские транзакции, в свою очередь, упали на 5,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но средний чек был на 11,3% больше. По словам представителей компании, инфляция на некоторые товарные категории повлияла на рост среднего чека Home Depot.

По данным Reuters, у Home Depot в 2020 году наблюдался резкий рост выручки и прибыли из-за того, что застрявшие дома американцы тратили деньги на краску, инструменты и садовое оборудование. В отчетном квартале продажи по таким товарным категориям, как краски, скобяные изделия, садовые принадлежности, наоборот, упали.

В компании также отметили, что потребительская модель клиентов слегка изменилась во II квартале, так как больше людей совершают покупки в будни, чем в выходные, что говорит о том, что они возвращаются к привычной жизни.

Аналитик Wells Fargo Закари Фадем отметил, что, несмотря на то, что объем продаж Home Depot во II квартале  не оправдал ожиданий, он все ожидает, что прибыль компании за год подрастет.

Акции компании упали на 4,27%, до $320,75, на момент закрытия торгов 17 августа на NYSE, а рыночная капитализация составила $341,04 млрд. За год, с 18 августа 2020 года, акции подорожали с $285 на 12,54%. По последним доступным данным по консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных CNN Business, рекомендуется «покупать» акции Home Depot.

Home Depot — американская торговая сеть, являющаяся крупнейшей в мире по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов. Штаб-квартира компании находится в Винингсе. В компании работают 355 тыс. сотрудников более чем в 2,1 тыс. магазинах в США, Канаде, Мексике и Китае.

Читайте также