QIWI продала 40% доли в банке «Точка»

Опубликовано
Бумаги компании отреагировали ростом стоимости на 5,7%

Депозитарные расписки платежного сервиса QIWI выросли в цене на 5,67% на Мосбирже после новости о продаже 40% доли в банке «Точка» банку «Открытие». Сумма сделки оценивается в 4,95 млрд рублей, исходя из текущей стоимости предприятия в 11 млрд рублей. Об этом сообщает РБК.

Позже к 14:32 по московскому времени рост поуменьшился до 3,35% до 774,5 рублей на той же бирже. По итогам же дня, бумаги закрылись на отметке 770,5 рублей, увеличившись на 3,22% по сравнению с предыдущим днем.

В релизе компании сообщается, что окончательная цена продажи «Точки» банку «Открытие» будет известна только на основе результатов аудита «Точки» за 2021 год, как только они будут доступны, и ожидается, что она будет рассчитана во II квартале 2022 года. Cделка подлежит согласованию с Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации и, как ожидается, разрешение от этого органа будет получено в III квартале 2021 года.

Как отметили в компании, общая сумма инвестиций QIWI в проект «Точка» составила около 2,1 млрд руб, обратно же в виде дивдендов получено около 0,6 млрд руб. В итоге сделка обеспечивает примерно 2,5-кратную прибыль от общих инвестиций QIWI.

Банк «Открытие» является мажоритарным акционером платежной системы QIWI, которому принадлежит 41% акций класса B или 13,7% голосующих акций платежной системы. Банк «Точка» создан в июне 2018 года QIWI, банком «Открытие» и управленческой командой самой «Точки».

QIWI — ведущий поставщик платежных и финансовых услуг в России и странах СНГ. Компания обеспечивает платежные услуги через онлайн, мобильные и физические каналы. Сейчас у QIWI более 16,6 млн виртуальных кошельков и 106 тыс. киосков и терминалов, которые позволили принимать и переводить более 128 млрд рублей наличными и электронными платежами ежемесячно.

Читайте также