Казахстанская финтех-компания выходит на украинский рынок

Опубликовано (обновлено )
Сервис переводов Portmone становится частью экосистемы Kaspi

Kaspi Pay, дочерняя компания АО «Kaspi.kz», подписала договор купли-продажи 100% акций поставщика услуг платежей и денежных переводов в Украине Portmone Group. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

В Kaspi считают, что приобретение Portmone обеспечивает сильные позиции компании для выхода на рынок Украины.

«При условии получения антимонопольного разрешения в Украине и в Казахстане и одобрения Национального банка Украины мы ожидаем, что сделка будет завершена в последнем квартале 2021 года. В среднесрочной перспективе Украина также может стать важным источником ИТ-талантов и центром развития для Kaspi.kz», — говорится в сообщении.

Также в Kaspi добавили, что население Украины составляет 42 млн человек. Страна характеризуется высоким уровнем проникновения наличных денег (44% снятия наличных), низким уровнем проникновения электронной коммерции — 8% от розничной торговли, низким уровнем необеспеченного потребительского кредитования — менее 4,5% от ВВП и уровнем проникновения смартфонов более 70%. 

Portmone Group — поставщик услуг платежей и денежных переводов в Украине. С помощью сервиса можно оплатить коммунальные счета, выполнить переводы с карты на карту, пополнить счет мобильного телефона и оплатить финансовые услуги. После закрытия сделки приобретение Portmone даст Kaspi.kz лицензию на осуществление платежей и аккредитацию Visa и Mastercard в Украине.

Отметим, что 26 июля Kaspi поделился финансовыми результатами по МСФО за квартал, закончившийся 30 июня 2021 года. Чистая прибыль компании за три месяца выросла на 86,8%, до 98,4 млрд тенге. За аналогичный период 2020 года прибыль составила 52,6 млрд тенге.

По итогам торгов на LSE 26 июля глобальные депозитарные расписки (GDR) KASPI выросли на 10,55%, до $109. Общая капитализация компании достигла $20,94 млрд.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинги Kaspi Bank. Долгосрочный рейтинг депозитов в национальной и иностранной валюте повышен до Ba1 с Ba2. Долгосрочный рейтинг риска контрагента: до Ba1 с Ba2. Прогноз по долгосрочным рейтингам депозитов по международной шкале и общий прогноз по эмитенту изменен на «Стабильный» с «Позитивного».

Читайте также