Citigroup увеличила чистую прибыль почти в шесть раз

Опубликовано (обновлено )
Такой показатель во II квартале 2021 года достиг отметки в $6,2 млрд

Финансовая корпорация Citigroup Inc во II квартале 2021 года  увеличила чистую прибыль в 5,9 раза, до $6,2 млрд. За аналогичный период 2020 года прибыль составляла $1,1 млрд. Об этом говорится в финансовой отчетности компании.

Разводненная чистая прибыль на акцию в отчетный период этого года увеличилась до $2,85 с $0,38 в прошлом году.

В компании отметили, что причиной роста прибыли стала более низкая стоимость кредита. Прибыль же на акцию также значительно выросла по сравнению с предыдущим годом в связи с тем же ростом общей прибыли, а также небольшим снижением количества акций в обращении.

Выручка снизилась на 12% – с $19,8 млрд в прошлом году до $17,5 млрд. Компания объяснила снижение выручки нормализацией рыночной активности на рынках фиксированного дохода в рамках группы институциональных клиентов наряду с более низкими средними показателями карточных кредитов в Global Consumer Banking, а также влиянием более низких процентных ставок. 

Генеральный директор Citi Джейн Фрейзер отметила, что темпы восстановления мировой экономики превышают предыдущие ожидания, и вместе с этим растет доверие потребителей и корпораций. Данный процесс нашел отражение в показателях инвестиционного банкинга и акций компании, а также в заметном увеличении расходов по кредитным картам.

По словам Фрейзер, компания помнит о неравномерности восстановления во всем мире, но с оптимизмом смотрит в будущее.

Также стало известно, что Citigroup в течение первого полугодия вернули акционерам почти $7 млрд капитала – это максимум, который разрешил Федеральный резерв. 

Акции компании 14 июля на NYSE закрылись снижением стоимости на 0,29%, до $68,17.

Напомним, что ранее Citigroup сообщила, что планирует сохранить неизменными дивиденды на уровне $0,51 на акцию, несмотря на успешное стресс-тестирование, в отличие от других банков, которые увеличат дивиденды.

Читайте также