Bentley достигли 100-летнего рекорда по прибыли

Опубликовано
Компания за полгода заработала 178 млн евро

Прибыль производителя автомобилей Bentley за первые шесть месяцев 2021 года составила 178 млн евро, сообщает Lenta.ru.

За полгода компания заработала больше, чем за любой год за всю 102-летнюю историю существования бренда, передает Bloomberg. Предыдущий годовой рекорд был установлен в 2014 году, когда автогигант получил прибыль в 170 млн евро.

Продажи автомобилей Bentley в этом году превысили «доковидные» показатели. За полгода 2021 года было продано 7199 машин, а за аналогичный период 2019 года — 4785.

Одной из причин успеха глава Betnley Адриан Холлмарк назвал массовые увольнения — в июне 2020 года штат компании сократили на 25%.

«Мы приняли несколько трудных решений, сократив расходы на рабочую силу», — рассказал Холлмарк.

Увеличение прибыли он также объяснил силой бренда и способностью своевременно поставлять качественные автомобили в большом количестве.

Аналитик Bloomberg Майкл Дин считает, что на финансовые показатели также повлиял повышенный спрос на модели Bentayga и Flying Spur. У этих автомобилей четыре двери, что нравится состоятельным китайским покупателям, предпочитающим поездки с личным водителем.

В конце ноября 2020 года Bentley сообщила о планах полностью перейти на производство электромобилей в течение десяти лет. Первый электромобиль Bentley планирует представить к 2025 году. В 2021 году начался выпуск гибридных версий автомобилей Bentayga и Flying Spur.

Читайте также