Beeline Казахстан поможет цифровой трансформации ГМК Казахстана

Опубликовано

Цифровую трансформацию горно-металлургического комплекса обсудили представители отрасли на панельной дискуссии, посвященной обсуждению вопросов развития ГМК и запуска сети Private LTE на Жайремском ГОКе.

Digital in mining – тема очередного Beeline Business Hub. Топ-менеджеры ключевых ГМК Казахстана посетили мероприятие в качестве спикеров: руководитель по развитию ИТ-инфраструктуры ERG Таир Жантикин, вице-президент по ИТ «АК Алтыналмас» Жанара Аманжолова, исполнительный директор по трансформации «Казцинк» Данияр Турсункулов, генеральный директор KAZAKHMYS BARLAU Галым Нуржанов, начальник IT-отдела Sary-Arka Copper Processing Айдар Селеубаев

Спикеры обсудили ключевые тенденции и тренды развития цифровизации для горно-металлургической отрасли, эффективные кейсы и решения на глобальных рынках, а также обеспечение безопасности полевых сотрудников. 

«Управляем беспилотниками и самосвалами прямо из офиса»

Директор по развитию новых решений Beeline Казахстан Руслан Ильницкий рассказал об опыте запуска 5G-покрытия на проекте российской угольно-энергетической компании СУЭК. Билайн Россия построил там соответствующее покрытие от Huawei, позволив всей технике работать в автономном режиме. В рамках проекта сначала происходило обучение, когда специалисты управляли самосвалами и экскаваторами. Одновременно с этим обучался алгоритм, который, после того как проехал все существующие и потенциальные маршруты, включил режим самообучения и начал работать уже самостоятельно – без участия человека. 
 
По его словам, подобные решения можно сделать не только на базе 5G, но и на основе LTE. Вместе с тем для осуществления проекта недостаточно возможностей Wi-Fi. Дело в том, что для работы техники в автономном режиме нужно очень гладкое переключение и очень короткое время задержки сигнала или отклика.

Именно такая промышленная коммуникационная инфраструктура теперь есть у АО «Жайремский ГОК» (входит в группу компаний Казцинк), благодаря тому, что Beeline Казахстан построил там частную беспроводную сеть. Это позволит решить такие задачи, как диспетчеризация данных от транспорта до сервера, голосовое и видеокоординирование полевых сотрудников, управление дронами и беспилотниками. А также создает задел на внедрение дополнительных digital-платформ и решений поверх сети Private LTE клиента без дополнительных затрат на обновления оборудования в течении ближайших 5 лет. 

«Мы готовы участвовать в цифровизации ГМК. Всё, что касается обеспечения инфраструктурного «коннективити», мы готовы предоставить, прийти, настроить, включить. Если есть необходимость обеспечения облачного хранения данных или каких-то экспериментов с автоматизацией и написанием роботов, процессов, визуализацией – мы готовы это сделать», – комментирует СЕО Beeline Казахстан Евгений Настрадин.

По его словам, с помощью Beeline клиентам доступны LTE Pro, LTE, 5G, Интернет вещей, индустриальный Интернет вещей. Соответствующая экспертиза уже наработана компанией. При этом от клиента не требуют единовременных капитальных инвестиций – ему предлагается оформить подписку на данные услуги. Таким образом, Beeline вкладывает денежные средства в развертывание всей инфраструктуры, а клиент в течение оговоренного периода пользуется услугой, оплачивая лишь подписку за это. 

«Превращаем CAPEX в подписку, снижая затраты в разы»

Проект реализован по подписочной модели. Исполнительный директор по трансформации ТОО «Казцинк» Данияр Турсункулов отметил выгодность такой модели для предприятия.

«Сейчас эта тенденция идет у всех IT-вендоров. Многие люди уже не занимают позицию, что мы вам что-то продаем и уходим. Это больше длинное взаимодействие, когда мы продаем и поддерживаем. Соответственно, себестоимость у покупателя не такая, что 100% сейчас, а потом ноль, а она более распределена по жизни проекта и это выгодно нам. У нас этот проект будет 15 лет. Завтра 5G везде заработает и, возможно, мы будем выходить на 5G. Но в текущей технологической ситуации это вещь, которая устроит нас на весь жизненный цикл», – сказал он.

Казцинк принял решение сотрудничать в данном вопросе с Beeline по итогам анализа имеющихся на рынке предложений. «Мы хотим делать то, что мы умеем делать, и позволить другим делать то, что умеют хорошо делать они», – сообщил Турсункулов. По его словам, пока проект проходит наладку и официально заработает в сентябре текущего года.

Проект позволит полностью автоматизировать управление спецтехникой. «Это управление флотом. Это большой объем крупнокалиберной техники: экскаваторы, самосвалы, и нам нужно всегда знать – в любую минуту, где он находится, как он загружен, куда он идет, под загрузкой, не под загрузкой, в ожидании и так далее. Это вопрос эффективности управления процессом горных работ плюс безопасность персонала с точки зрения того, где они находятся», – сказал Турсункулов. 

В Казцинке понимают плюсы и минусы использования Wi-Fi – первоначально проект в Жайреме планировалось сделать через Wi-Fi-облако, как это было сделано на Васильковском ГОКе. Но по итогам анализа было принято решение работать с LTE с помощью Beeline, которая предполагает меньшую совокупную стоимость владения.  

«Если оценить сколько людей, человеко-часов отвлекается, чтобы перенести базовую станцию, Wi-Fi-сети, переставить электрические столбы – это сложно посчитать. Я думаю, однозначно операционное обслуживание и общая совокупная стоимость владения Private LTE дешевле, чем совокупная стоимость владения Wi-Fi-сети», – отметил директор по кибербезопасности ТОО «Казцинк» Сергей Машков.

Естественно, промышленное предприятие может самостоятельно выйти на Huawei, Ericsson, Nokia или ZTE, купить нужное оборудование, смонтировать, получить частоты и начать обслуживать. Однако при этом стоит учесть, что Beeline с 220 млн клиентов в девяти странах присутствия получает за счет эффекта масштаба другие цены на приобретаемое у них оборудование. Кроме того, после 20 лет работы с мировыми компаниями Beeline имеет глубокую экспертизу и историю из различных кейсов по дронам, Интернету вещей, системам, мониторингу и другому.

«Beeline – это не только мобильный оператор, а компания, имеющая доступ к глобальной экспертизе в различных индустриях. Мы готовы к любым экспериментам», – заключил Евгений Настрадин.

Читайте также