«АрселорМиттал Темиртау» не удалось оспорить доначисление 19 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Решение суда еще не вступило в законную силу

Суд города Нур-Султана отказал АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в отмене налогового уведомления о доначислении 19 млрд тенге. 

Департамент государственных доходов по Карагандинской области провел на АМТ комплексную налоговую проверку, охватившую период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года. По ее завершении он выставил уведомление, которое после рассмотрения жалобы налогоплательщика частично отменил комитет государственных доходов МФ РК. В результате АМТ вручили окончательное уведомление с требованием выплатить государству 19 млрд тенге, из которых 14 млрд тенге – в счет погашения налоговой задолженности, 5 млрд тенге – пени.  

В суде АО «АрселорМиттал Темиртау», помимо прочего, оспаривало доначисление КПН на сумму 3,2 млрд тенге. Согласно договору франчайзинга, АМТ получило права на объекты интеллектуальной собственности ArcelorMittal Luxembourg SA (пакет технических, деловых, управленческих и других решений). Платежи по франшизе осуществляло в 2015, 2016 и 2017 годах. При их переводе удерживало КПН у источника выплаты в размере 10% на основании конвенции между Казахстаном и Люксембургом.  

Однако, по мнению налоговых органов, ему следовало удерживать 20%: соответствующая ставка увеличивается вдвое в случае образования нерезидентом постоянного учреждения. Исходя из данных уполномоченных органов Казахстана и Люксембурга, персонал ArcelorMittal Luxembourg SA находился на территории РК с 1 января 2015 года по 20 декабря 2019 года. 

Судья Айман Майкибаева не сочла состоятельным доводы АМТ о том, что визит иностранных специалистов был связан только с оказанием технической поддержки по внедрению решений, как и все остальные. Она не удовлетворила иск об отмене налогового уведомления. 

Решение было принято 28 июня 2021 года. Оно еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции. 

Основной деятельностью АО «АрселорМиттал Темиртау» является производство полуфабрикатов и готовой сталелитейной продукции. В 2020 году налоговые поступления компании составили 13,6 млрд тенге, сумма возврата превышения НДС – 43,6 млрд тенге. 

Напомним, ранее АМТ обязали выплатить 1,8 млрд тенге за ущерб, причиненный окружающей среде Казахстана. 

Также сообщалось, что в 2020 году налоговые органы выставили предприятиям Карагандинской области уведомления о доначислении 30 млрд тенге.

Читайте также