Акции Goldman Sachs упали несмотря на хорошие финансовые результаты

Опубликовано (обновлено )
Компания опубликовала отчетность за II квартал 2021 года

Инвестиционный банк Goldman Sachs сообщил о чистой прибыли в $5,49 млрд за II квартал 2021 года против $373 млн в аналогичный период 2020 года. Стоимость бумаг компании, несмотря на высокие объявленные результаты за отчетный период, все же упала на 1,19%, до $375,9, на NYSE. Об этом стало известно по результатам торгов.

Причиной падения так же, как и в случае с падением акций JPMorgan, стала новость о высоком росте уровня инфляции в США. Индекс потребительских цен в июне в США за 12 месяцев составил 5,4%. По сравнению с маем цены выросли на 0,9%.

Отметим, что разводненная прибыль на акцию в отчетный период составила $15,02 против $0,53 в аналогичный период прошлого года.

Чистая выручка компании за II квартал 2021 года составила $15,39 млрд, что на 16% больше показателя того же периода 2020 года. Тогда она была равна против $13,3 млрд.

Выручка в $15,39 млрд во II квартале текущего года состоит из выручки от инвестиционной деятельности банка – $3,61 млрд, мировых рынков – почти $4,9 млрд, управления активами – $5,1 млрд и от сектора управления потребителями и благосостоянием – $1,75 млрд.

Напомним, что после объявления Федеральной резервной системы об успешном завершении стресс-тестирования банков некоторые из них приняли решение о повышении дивидендных выплат и обратном выкупе акций. Goldman Sachs планировал увеличить дивиденды на 60%, до $2 на акцию, при условии одобрения правления банка.

Goldman Sachs Group — это один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, в кругу финансистов известен как The Firm, занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами, прежде всего, с институциональными клиентами.

Читайте также