Акции Didi рухнули на 5,3% после двухдневного взлета

Опубликовано (обновлено )
Причиной стала новость о новом расследовании по кибербезопасности

Китайские регулирующие органы начали новое расследование в отношении сервиса такси Didi для защиты национальной безопасности. Акции отреагировали падением на 5,3%, до $15,53, на момент закрытия торгов 2 июля 2021 года. Об этом сообщает CNBC.

Новые пользователи не смогут зарегистрироваться в сервисе вызова автомобиля Didi во время расследования. Как сообщили в компании, Didi будет «полностью сотрудничать» во время проверки.

«Мы планируем провести всестороннее исследование рисков кибербезопасности и постоянно улучшать наши системы кибербезопасности и технологические возможности», – сообщили представители компании агентству CNBC.

Ранее китайские регулирующие органы уже проверяли Didi на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Регулятор планировал выяснить, использовала ли компания какую-либо антиконкурентную практику, связанную с вытеснением более мелких конкурентов, а также должен был изучить ценообразование сервиса.

В своем проспекте IPO Didi предупреждала, что она встретилась с регулирующими органами и даже упоминала о возможных штрафных санкциях в связи с тем, что регулирующие органы могут быть не удовлетворены результатами проверки.

Ранее сообщалось, что зашедший в Казахстан китайский сервис заказа такси Didi провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже 29 июня 2021 года. В ходе торгов было продано 288 млн акций на сумму $4,4 млрд. Рыночная оценка Didi составила $67 млрд. Акции Didi начали торговаться на NYSE под тикером DIDI.

Didi – крупнейшая в мире платформа, работает в 15 странах, в том числе в Китае, Австралии, Новой Зеландии, Японии, России, Казахстане и других, и насчитывает более 493 млн активных пользователей в год. Компания основана в 2012 году. Инвесторами сервиса являются японская Softbank Group (21,5%), американская Uber Technologies (12,8%), китайская Tencent (6,8%).

Читайте также