Virgin Galactic будет тестировать новые медицинские технологии в космосе

Опубликовано
Компания объявила о новом контракте на исследовательский полет

Аэрокосмическая компания Virgin Galactic объявила о новом контракте на специальный исследовательский полет в космос научного сотрудника Международного института астронавтики Келли Герарди, во время которого будут проведены эксперименты и тесты новых медицинских технологий.  Об этом сообщается на сайте компании.

Команды Международного института астронавтики и Virgin Galactic будут сотрудничать с академическими и государственными партнерами для тщательного планирования полета, чтобы максимально использовать достижения науки и технологий, полученные в результате исследовательских экспериментов.

Virgin Galactic обеспечит индивидуальное обучение и подготовку, полную экипировку для Келли Герарди, а также обеспечит предполетную поддержку на месте для каждого из экспериментов с полезной нагрузкой. 

Во время космического полета астронавт будет отстегиваться со своего места и работать над завершением каждого эксперимента в течение нескольких минут в невесомости.

Исследования будут включать в себя измерения оборудованием для биомониторинга, в том числе систему носимых датчиков Astroskin Bio-Monitor, предназначенных для измерения биологических эффектов запуска, невесомости, входа в атмосферу и др. 

Вторая часть исследования – это эксперимент со свободно плавающей конфигурацией жидкости, данные которого могут быть использованы для информирования о новых технологиях, начиная от системы акселерометра на основе жидкости и заканчивая увлажнителями для систем жизнеобеспечения космических кораблей, а также новыми конструкциями шприцев для введения лекарств в космосе. 

Акции компании на момент закрытия торгов 3 июня 2021 года подешевели на 0,39% до $31,01.

Напомним, что Virgin Galactic 22 мая 2021 года успешно испытала космический корабль SpaceShipTwo. Запуск был проведен с космодрома Нью-Мексико. После тестового испытания корабль совершил плановую посадку. Основатель Virgin Galactic, миллиардер Ричард Брэнсон, заявил, что успешное испытание приближает компанию к туристическим коммерческим полетам.

Читайте также