Поставщик Tesla проведет IPO на Корейской бирже

Опубликовано (обновлено )
Компания планирует привлечь от $10 млрд до $12 млрд

Производитель автомобильных аккумуляторов и поставщик Tesla LG Energy Solution подала заявку на предварительное одобрение публичного размещения акций компании (IPO). Планируемая сумма привлечения – от $10 млрд до $12 млрд. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные IFR.

Данных о размере размещения пока нет, но ожидается, что оно будет крупнейшим в истории листинга в Южной Корее. IPO пройдет на Корейской бирже в 2021 году.

«Поскольку автопроизводители стремятся к электрификации, а инвесторы видят в этом следующую большую возможность роста автомобильной промышленности, IPO LG Energy Solution, вероятно, вызовет высокий спрос», – сказал аналитик Samsung Securities Чо Хен Рюль.

В компании отметили, что выручку от IPO используют для обеспечения конкурентоспособности бизнеса и расширения производственных мощностей на фоне увеличения спроса на электромобили. Аналитики же считают, что средства могут быть инвестированы в производство аккумуляторов в США.

LG Energy Solution – компания по производству аккумуляторов на химической основе, лидирует на мировом рынке литий-ионных аккумуляторов, является поставщиком аккумуляторов для Tesla и GM Motors.

Ранее сообщалось, что акции Tesla упали после новости о том, что заказы на электромобили в Китае упали почти вдвое в мае по сравнению с апрелем.

В последние месяцы Tesla столкнулась с негативной реакцией в Китае из-за того, как она справлялась с опасениями потребителей по поводу безопасности и качества своих автомобилей, а также была вынуждена бороться с большей конкуренцией со стороны китайских производителей электромобилей, таких как Nio.

Читайте также