Основатель антивируса McAfee найден мертвым в тюрьме

Опубликовано (обновлено )
Предварительно рассматривают версию о суициде

В испанской провинции Барселона был обнаружен мертвым основатель антивируса McAfee Джон Макафи. Об этом пишет издание El Pais.

Макафи на тот момент находился в заключении в тюрьме. По предварительной информации от правоохранительных органов Каталонии, он покончил жизнь самоубийством.

Ведется расследование произошедшего.

Джон Макафи отбывал заключение в Испании с октября прошлого года. На родине в США его обвиняли в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму. По данным прокуратуры, Макафи не предоставил налоговые декларации за четыре года, с 2014 по 2018-й. В 2020 году основатель антивируса утверждал, что власти США угрожают ему, призывал не верить сообщениям о его суициде.

23 июня испанский суд одобрил экстрадицию Макафи в США. Отец бизнесмена совершил суицид, когда Макафи-младшему было 15 лет.

Ранее сообщалось, что антивирус планировал выйти на IPO в октябре. По состоянию на 27 июня 2020 года продукты McAfee защищали более 600 млн устройств. Среди клиентов компании числятся 86% компаний из списка Fortune 100, 78% компаний из списка Fortune 500 и 61% компаний из списка Global 200, 25% из 250 крупнейших клиентов компании являются государственными компаниями.

В 2019 году компания получила 46,6% общей выручки за пределами США.

Компания была основана в 1987 году Джоном Макафи, а в 1999 году стала публичной. В 2011 году компания была куплена Intel за $7,7 млрд. После приобретения McAfee была переименована в Intel Security, но при интеграции Intel столкнулась с проблемами, так как приложения McAfee не создавались для помощи бизнесу Intel.

Впоследствии Intel вернула название McAfee, а в 2017 году продала 51% акций компании TPG Capital. В рамках сделки компанию оценили в $4,2 млрд. На сегодняшний день среди акционеров компании числятся TPG Funds, Intel Americas, Thoma Bravo Funds и Snowlake Investment Pte Ltd.

Читайте также