Microsoft представила Windows 11

Опубликовано (обновлено )
Разработчики заверили, что новая операционная система станет более защищенной

Компания Microsoft провела презентацию своей новой операционной системы Windows 11. Как утверждают разработчики, новая операционная система станет наиболее защищенной и будет работать эффективнее, передает РБК.

Отмечается, что теперь кнопка «Пуск» переместилась из левого нижнего угла в центр панели задач, там же будут находиться и иконки приложений. У приложений теперь закругленные углы и новая анимация. Помимо этого, обновились системные звуки, а также коллекция обоев для рабочего стола.

Компания также представила новую функцию для тех, кто работает в режиме многозадачности: открытые окна можно будет расположить в соответствии с заданными шаблонами с помощью функции Snap Layouts. Кроме того, функция Snap Group поможет объединять приложения в группы и запомнит расположение окон на экране. Кроме этого, теперь в Windows есть отдельная страница с персонализированными виджетами Windows Widgets — они подбирают подходящую для пользователя информацию с помощью искусственного интеллекта.

Появилась полноценная поддержка и Android-приложений: можно будет закреплять их на панели задач, в меню «Пуск», создавать для них ярлыки на рабочем столе и т.д.

В Microsoft также заверили, что Windows 11 — самая защищенная операционная система семейства и работает быстрее Windows 10 в большинстве задач. Размер обновлений для ОС уменьшится на 40%, а ее эффективность вырастет за счет улучшения работы с задачами в фоновом режиме.

В начале следующей недели первая сборка новой операционной системы выйдет для участников программы Windows Insider, релиз для обычных пользователей ожидается осенью. Обновление для Windows 11 будет бесплатным для владельцев Windows 10.

Windows 11 будет работать только на 64-битных системах, оперативная память должна быть не меньше 4 ГБ, на компьютере должна стоять видеокарта с поддержкой DirectX 12.

Ожидания Windows 11 подтолкнули к пику акции Microsoft. 21 июня на пике дня бумаги торговались на уровне $263,5, что на 1,57% выше уровня предыдущих торгов.

22 июня капитализация Microsoft достигла $2 трлн. На торгах на NASDAQ акции компании выросли на 1,1%, до $265,5. На постмаркете бумаги выросли еще на 0,15%, до 265,9%.

Как сообщает Barrons, Microsoft стала второй компанией после Apple, которая достигла капитализации в $2 трлн. Бумаги компании выросли на 720% с февраля 2014 года, когда Сатья Наделла был назначен генеральным директором. Он сменил на этом посту Стива Баллмера.

Читайте также