KASE определила новый состав совета директоров

Опубликовано (обновлено )
Решение было принято на общем годовом собрании акционеров

В АО «Казахстанская фондовая биржа» сменился состав совета директоров. Такое решение было принято на годовом общем собрании акционеров (ГОСА) 31 мая 2021 года.

В новый состав СД вошли 10 человек, срок их полномочий установлен до проведения ГОСА Биржи, посвященного рассмотрению годовой финансовой отчетности KASE за 2023 год:

  • три неизбираемых члена совета директоров (представитель от уполномоченного органа); 
  • по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, представитель Нацбанка Казахстана и председатель правления биржи;
  • четыре представителя интересов акционеров биржи;
  • три независимых директора биржи.

Членами СД, являющимися представителями интересов акционеров KASE, стали Ельдар Абдразаков, Александр Дронин, Игорь Марич и Ертай Салимов. 

Независимыми директорами Биржи стали Ян Виллемс, Израели Дорон и Аскар Елемесов.

Напомним, чистая прибыль KASE в 2020 году составила 2,9 млрд тенге, что выше результата прошлого года на 32%. Отмечается, что доходы за 2020 год составили 5,6 млрд тенге, что выше результата 2019 года на 1,3 млрд тенге, или 32,5%. Что касается расходов, то они составили 2,5 млрд тенге и по сравнению с прошлым годом увеличились на 656,4 млн тенге, или 35,9%. Активы по сравнению с 2019 годом выросли в 21,2 раза и составили 1 505,8 млрд тенге.

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами и шестое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS. Биржа была основана в 1993 году.

Читайте также