Имангали Тасмагамбетов вошел в совет директоров КАМАЗ

Опубликовано (обновлено )
Бывший посол Казахстана в России стал одним из независимых директоров

«КАМАЗ» (MOEX: KMAZ) расширил состав совета директоров до 12 членов, включив в него бывшего посла Казахстана в России Имангали Тасмагамбетова и руководителя профсоюзной организации автопроизводителя Кирилла Пузырькова, сообщили в компании.

Новые кандидаты стали независимыми директорами. Они были выдвинуты от структуры правительства Татарстана АО «Связьинвестнефтехим» наряду с республиканским премьер-министром Алексеем Песошиным.

Тасмагамбетов занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в РФ до декабря 2019 года. Пузырьков является преемником входившего в совет предыдущего главы профсоюза «КАМАЗа» Александра Васильева, который скоропостижно скончался в октябре прошлого года.

От «Ростеха» в совет переизбраны возглавляющий орган глава госкорпорации Сергей Чемезов, его заместитель Игорь Завьялов, экс-министр обороны, а ныне индустриальный директор авиационного комплекса «Ростеха» Анатолий Сердюков, а также гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин

Места в совете сохранили и кандидаты от ООО «Автоинвест» — президент ООО «Варданян, Бройтман и партнеры» Рубен Варданян и гендиректор этой компании Михаил Бройтман. Также в совет переизбраны кандидаты от стратегического партнера «КАМАЗа» — немецкого Daimler Truck AG: вице-президент по автомобильным платформам, управлению качеством и продажам силовых агрегатов грузовиков Daimler Вольфрам Шмид и руководитель стратегии грузовиков и автобусов Ян Крениг.

Ранее «Курсив» писал, что заочное голосование совета директоров ПАО «КамАЗ» по выдвижению кандидатов в совет директоров компании уже завершено, приняты предложения акционеров о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров ПАО и включении кандидатов для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию компании. В совет директоров компании «КамАЗ» была предложена кандидатура бывшего посла Казахстана в России Имангали Тасмагамбетова.  

Читайте также