«Белавиа» потеряла две трети стран-направлений после инцидента с самолетом Ryanair

Опубликовано (обновлено )
Авиакомпании пришлось приостановить полеты в 21 страну

Белорусская авиакомпания «Белавиа» вынуждена была приостановить полеты в 21 страну из-за запретов на использование воздушного пространства после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair.

На странице «Белавиа» в Facebook перечислены страны, куда могут летать самолеты авиакомпании: Армения, Азербайджан, Грузия, Россия, Израиль, Казахстан, Турция, Узбекистан, ОАЭ.

Также в сообщении отмечается, что авиакомпания теперь не может выполнять рейсы в Литву, Великобританию, Францию, Украину, Латвию, Финляндию, Чехию, Швецию, Эстонию, Польшу, Италию, Нидерланды, Германию, Австрию, Бельгию, Испанию, Россию (Калининград), Венгрию, Молдову, Сербию, Кипр.

«(…) Мы совсем не ожидали, что вместе с нашими пассажирами окажемся в подобном положении. Несмотря на то, что авиакомпания не имела влияния на сложившуюся ситуацию, прямо сейчас наши специалисты работают над поиском новых направлений и корректировкой маршрутов», – говорится в сообщении компании.

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair сообщением Афины – Вильнюс, в котором летел экс-главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, сел в Минске после поступившей информации о бомбе. После посадки Протасевич был задержан и отправлен в СИЗО №1 Минска. Позже он записал видеообращение, в котором заявил, что признается в организации массовых беспорядков. На Протасевича заведена 293-я статья УК (организация массовых беспорядков), 342-я УК (грубое нарушение порядка), часть 3 статьи 130 УК (возбуждение социальной вражды к силовикам).

Ему грозит в Беларуси до 15 лет лишения свободы. Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков, которые начались в августе 2020 года после президентских выборов в Беларуси, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко с 80,1% голосов. Десятки тысяч человек выходили митинговать против результатов выборов.

Также сообщалось, что международное сообщество отреагировало на задержание Протасевича и назвало эти действия актом терроризма. Авиакомпании Air France, Finnair, Austrian Airlines, Singapore Airlines, airBaltic и другие перестали летать над Беларусью.

Читайте также