«Казцинк» сбрасывал загрязненные воды в реку Бухтарма

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Экологический ущерб превысил 8 млн тенге

Внеплановая проверка подтвердила грубое нарушение экологического законодательства со стороны компании ТОО «Казцинк». Специалисты департамента экологии по Восточно-Казахстанской области выявили в сточных водах, сбрасываемых в реку Бухтарма из пруда-отстойника Алтайского горно-обогатительного комбината ТОО, завышенное содержание тяжелых металлов.

Согласно информации пресс-службы департамента экологии по ВКО, проверка проходила на территории хвостохранилища с 5 по 20 мая 2021 года. Результаты взятых проб показали, что причиной окраски сбрасываемых вод стало их «перенасыщение биомассой водных растений», или просто заиленность. За это правонарушение ТОО «Казцинк» оштрафован на сумму 291 тыс. тенге. 
Также в сточных водах нашли повышенное содержание соединений тяжелых металлов.

«По результатам лабораторных исследований в сточных водах выявлены превышения нормативов эмиссий по марганцу в 140 раз, по цинку – в 44 раза, по аммонию – в два раза, по сульфатам, меди – в пять раз», – говорится в сообщении.

Сумма нанесенного окружающей среде экологического ущерба составила 8,2 млн тенге (за период с 5 по 20 мая). Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

После выявленных нарушений специалисты ТОО «Казцинк» разработали план мероприятий для исправления ситуации. В нем говорится, что за лето пруд-отстойник будет очищен от ила и углублен. А в ближайшее время по настоянию экологов будет проведено исследование по оценке влияния сточных вод хвостохранилища на ихтиофауну Бухтармы. Результаты станут известны только в ноябре.

Напомним, жители ВКО обратились с жалобой к экологам. По их информации, из отводного канала хвостохранилища ТОО «Казцинк» (оно находится вблизи города Алтай, сел Малеевск, Зубовск, Ландман) в Бухтарму течет зеленая вода. Это стало основанием для назначения внеплановой проверки предприятия, ведь, согласно ст. 225 Экологического кодекса, сбрасываемые поверхностные сточные воды должны быть прозрачными, без окраски и запаха.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что казахстанские компании освободят от оплат за загрязнение окружающей среды в случае, если они в течение десяти лет перейдут на новейшие экологические технологии. В случае если технического перевооружения за этот период не произойдет, платежи за эмиссии в окружающую среду будут считаться по повышенным коэффициентам.

Также на портале публиковались данные о прогнозном уровне затрат промышленных предприятий на внедрение наилучших доступных технологий в экологической сфере. По данным министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева, в течение ближайших десяти лет компании могут направить на эти цели свыше 2 трлн тенге.

Читайте также