Как любительский спорт помогает развитию кардиохирургии в Казахстане

Опубликовано
«Курсив» побывал на турнире Technodom Open Cup 2021

Организаторы любительского турнира по большому теннису собрали почти три миллиона тенге для фонда «Центр сердца».

В минувшие выходные в Алматы состоялся турнир по большому теннису среди любителей. В соревновании участвовал вице-министр спорта и туризма, а все собранные средства организаторы передали первому в Казахстане медицинскому эндаумент-фонду «Центр сердца».

kak-lyubitelskij-sport-pomogaet-razvitiyu-kardioxirurgii-v-kazaxstane (2).jpg

Пятый ежегодный турнир «TECHNODOM OPEN CUP» собрал на кортах 64 игрока, не считая тренеров, судей, организаторов. Опытные участники сравнивают его с турнирами Большого шлема. Игроки начинают готовиться к состязанию минимум за месяц. Среди участников немало предпринимателей и бизнесменов, увлеченных спортом, участие в турнире для многих стало традицией. В прошлом году ее нарушила пандемия, но в этот раз эпидемиологическая ситуация позволила организаторам провести мероприятие – конечно, с соблюдением карантинных мер. 
 
В юбилейный год организаторы решили передать всю сумму, собранную за счет взносов участников, эндаумент-фонду «Центр сердца» при Национальном научном кардиохирургическом центре. Девять лет назад в Казахстане впервые провели операцию по пересадке сердца, и в связи с этим Technodom объявил май месяцем здоровья сердца. На открытии турнира присутствовал главный кардиохирург страны Юрий Пя, который и руководил той сложной операцией. В 2018 году он первый в мире провел операцию по имплантации полностью имплантируемого устройства левого желудочка сердца.

kak-lyubitelskij-sport-pomogaet-razvitiyu-kardioxirurgii-v-kazaxstane (5).jpg

«Мы очень любим спорт и через наш турнир хотели привлечь внимание людей к деятельности медицинского фонда, чья миссия состоит в том, чтобы улучшать качество отечественной медицины. С предложением проведения совместного мероприятия к нам обратился Юрий Владимирович, и наш турнир подошел для этого лучше всего. За счет взносов мы собрали около 2 миллионов 880 тысяч тенге. Это не какой-то очень крупный вклад, но свою лепту внес каждый участник турнира. На этом примере мы хотим показать, что благотворительность доступна для всех, и поддержать «Центр сердца» может любой желающий», – сказал Эдуард Ким, основатель и председатель Совета директоров АО Technodom Operator.

Как и на профессиональных соревнованиях, участники состязались в одиночном и парном разрядах. В первом за победу боролись исключительно любители, а во втором зрелищность геймов усилило присутствие на корте бывших и действующих спортсменов. По правилам турнира, участник может пригласить в команду профессиональную напарницу и в таком тандеме побороться за первенство. В числе постоянных игроков в турнире участвует вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов. В парном разряде он играл вместе с теннисисткой Камиллой Керимбаевой, завершившей карьеру в казахстанской сборной.

kak-lyubitelskij-sport-pomogaet-razvitiyu-kardioxirurgii-v-kazaxstane.jpg

«Президентом страны поставлена задача к 2025 году довести количество казахстанцев, систематически занимающихся спортом, до 45 процентов. Такие мероприятия помогают ее выполнить. Турнир организован на очень высоком уровне, это можно сказать и по составу участников, и по качеству игры. Ну и самое главное, что все собранные средства пойдут на благотворительность. Турнир открывал герой нашей страны – кардиохирург Юрий Владимирович Пя, который спас тысячи жизни казахстанцев. От того, что мероприятие поможет фонду «Центр сердца», радости еще больше. Также я хочу поблагодарить президента компании «Технодом» Эдуарда Кима за его вклад в развитие любительского спорта и яркий пример социально-ответственного предпринимателя», – отметил Ерлан Кожагапанов.  

По данным ВОЗ, во всем мире именно болезни сердечно-сосудистой системы – самая частая причина смерти среди всех заболеваний. Казахстан не исключение, но благодаря сильным специалистам в нашей стране доступны сложнейшие операции, включая трансплантацию сердца. Делать их могут только высококлассные специалисты, подготовка которых требует больших затрат и необходимой научной базы.

kak-lyubitelskij-sport-pomogaet-razvitiyu-kardioxirurgii-v-kazaxstane (4).jpg

Дополнительной подготовкой таких кадров с 2016 года в стране начал заниматься фонд «Центр сердца». Миссия организации – развивать отечественную кардиохирургию и кардиологию через обучение врачей в лучших мировых центрах, а также финансирование научных проектов и оснащение больниц современным оборудованием.

«Идея создания фонда – это в первую очередь повышение профессионализма молодых специалистов и поддержка исследовательской работы, потому что только за счет государства сделать это невозможно. Вторая наша цель – добиться того, чтобы талантливая молодежь не покидала страну ради лучших условий и могла реализовать себя на Родине», – говорит Юрий Пя.

kak-lyubitelskij-sport-pomogaet-razvitiyu-kardioxirurgii-v-kazaxstane.png

Подобная деятельность требует финансовой стабильности, которую эндаумент-фондам обеспечивает не только поступление благотворительные средств, но и особая финансовая модель. За рубежом распространена практика, когда подобные организации инвестируют активы, а доход от депозита, акций или других финансовых инструментов покрывает ее расходы, поддерживает проекты и обеспечивает финансовую безопасность. 

Такую модель, например, используют Гарвардский и Стэнфордский университеты, а в Казахстане – Fizmat Endowment Fund.

Спортивный турнир – не первая успешная акция компании «Технодом» в сфере благотворительности. Ранее компания участвовала в крупных аукционах, поддерживала программу по защите природы и снежных барсов, а также решила переводить на счет эндаумент-фонда по 10 тенге с покупки любого товара бренда AVA. В компании уверены, что успех любого доброго дела вне зависимости от его масштаба начинается с позитивного намерения, и вклад каждого человека ценен.

Турнир завершился награждением победителей в воскресенье, 23 мая, и прошел при поддержке партнеров-спонсоров: Samsung, Sony, De’Longhi, OPPO, Huawei, Asus, Яндекс. Турнир также поддержала единственная в РК природная легкая вода TURAN.

Партнерский материал
 

Читайте также