Ford выпустит две новые платформы для электромобилей к 2025 году

Опубликовано
Компания должна объявить об этом в среду

Компания Ford Motor планирует в среду объявить о разработке двух специализированных платформ all-EV для электромобилей, сообщает Reuters.

Одна платформа будет предназначена для грузовиков и внедорожников, вторая — для обычных авто и небольших внедорожников. Новые проекты будут представлены в рамках стратегии по привлечению General Motors Co ( GM.N) , Volkswagen AG (VOWG_p.DE) и Tesla Inc (TSLA.O) и будут содержать в себе общие компоненты шасси, электродвигатели и аккумуляторные батареи, на которых будут базироваться многие электромобили Ford.

Проект позволит упростить и сократить расходы на все: от логистики до производства.

Также компания, по данным источника, близкого к ней, сегодня планирует представить более подробную информацию о своей стратегии развития аккумуляторов для поездок на большие расстояния и о своих целях в области электрических, коммерческих и беспилотных автомобилей.

Ранее в Ford сообщали, что вложат $22 млрд на электрификацию своих авто в Северной и Южной Америке, Европе и Китае. Источники сообщили, что компания планирует выпустить по крайней мере девять полностью электрических автомобилей и внедорожников на базе легковых авто и три электрических грузовика, включая Ford F-150 Lightning и Mustang Mach-E второго поколения. 

В феврале в компании также говорили, что европейский модельный ряд авто планируется полностью электрифицировать к 2030 году. 

Ранее сообщалось, что германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) намерен довести долю автомобилей с электрическими двигателями под этим брендом в общем объеме продаж в Европе более чем до 70% к 2030 году. 

Читайте также