Burberry возобновляет выплату дивидендов

Опубликовано (обновлено )
Выручка компании в 2021 фингоду снизилась на 10%

Британская Burberry Group Plc, один из ведущих мировых производителей товаров класса «люкс», в 2021 финансовом году сократила выручку на 10%, при этом компания сообщила о возобновлении выплаты дивидендов, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Как говорится в пресс-релизе Burberry, выручка за год, завершившийся 27 марта, составила 2,34 млрд фунтов стерлингов ($3,29 млрд) по сравнению с 2,63 млрд годом ранее.

Доналоговая прибыль в минувшем фингоду составила 490 млн фунтов стерлингов по сравнению со 169 млн фунтов за аналогичный период годом ранее. При этом скорректированная доналоговая прибыль упала до 366 млн фунтов стерлингов с 414 млн фунтов стерлингов.

Скорректированная операционная прибыль снизилась до 396 млн фунтов стерлингов с 433 млн фунтов стерлингов.

Burberry отметила улучшение ситуации к концу минувшего финансового года. В четвертом финквартале сопоставимые продажи компании подскочили на 32% в годовом выражении.
Компания возобновит выплату дивидендов в размере 42,5 пенса на акцию за минувший фингод, что аналогично размеру дивидендов за 2019 фингод.

Burberry отметила, что на ее скорректированной операционной рентабельности в этом году негативно отразится рост операционных расходов и инвестиций с целью ускорения роста.

Котировки акций компании в ходе торгов в четверг в Лондоне падают на 7,9%. Капитализация компании с начала текущего года выросла на 8,3% и в настоящее время составляет 8,44 млрд фунтов.

Ранее «Курсив» писал, о намерении Burberry Group PLC прекратить уничтожать товары, после того, как компания сообщила, что в предыдущем финансовом году утилизировала одежду на сумму £28,6 млн ($37,3 млн). 

Читайте также