Акции Virgin Galactic подскочили почти на 15%

Опубликовано
Рост связан с новостью о дате следующего тестового полета космического корабля

Акции космической компании Virgin Galactiс отреагировали ростом на объявление даты следующего тестового полета корабля SpaceShipTwo Unity. Полет запланирован на 22 мая 2021 года. Бумаги 20 мая выросли на NYSE на 14,71% до $19,81. Об этом сообщается на сайте CNBC.

В декабре 2020 года тестовый полет космического корабля был прерван в связи с неполадками ракетного двигателя. Следующее испытание было запланировано на 13 февраля 2021 года, но было отменено, так как компания решила уделить больше времени на технические проверки.

В компании подчеркнули, что полет, запланированный на 22 мая 2021 года, также зависит от окончательных технических проверок оборудования и погодных условий в районе космодрома Америка в Нью-Мексико. 

В предстоящем полете будут задействовано только два пилота. В этот раз будет проведена дополнительная оценка кабины клиента и проверка прямой трансляции с борта космического корабля.

Также тестовый полет должен помочь в исследованиях микрогравитации в рамках программы NASA Flight Opportunities.

Всего Virgin Galactiс планирует провести четыре тестовых испытания перед коммерческим запуском.

Инвесторы покупают акции в ожидании результатов испытательных полетов суборбитального корабля SpaceShipTwo, который будет доставлять туристов в космос.

Ранее сообщалось, что основательница Ark Invest Кэти Вуд планировала создать космический etf – ARKX. Это будет активно управляемая стратегия, нацеленная на долгосрочный рост капитала за счет инвестирования в ценные бумаги компаний, занимающихся освоением космоса. В ожидании запуска данного ETF инвесторы видят высокий потенциал роста котировок компании

Читайте также