Объем сделок M&A достиг $700 млрд с начала года

Опубликовано (обновлено )
И стал рекордным с 1970-х

Глобальный объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) с начала текущего года почти достиг $700 миллиардов благодаря консолидации в технологической отрасли, сообщает Interfax.kz.

По данным Refinitiv, только в прошлом месяце в мире были заключены подобные сделки на сумму $405,3 млрд, что на 45% превышает показатель за тот же месяц 2020 года. Это максимальная сумма для февраля с начала ведения расчетов в 1970-х годах.

В 2021 году объем M&A увеличился на 56% относительно января-февраля прошлого года — до $698,7 млрд. Более значительные результаты в первые два месяца года были зафиксированы только во время дот-комов в 2000 году и в 2018 году, отмечает MarketWatch.

На технологические компании приходится основная доля активности уже семь месяцев подряд: в феврале объем M&A составил $87 млрд. Этот сектор, в отличие от многих других, не пострадал от пандемии COVID-19 и является привлекательным для инвестиций.

В число крупных сделок вошли покупка японской Renesas Electronics за $6 млрд британской Dialog Semiconductor, а также приобретение американским страховщиком UnitedHealth Group за $8 млрд поставщика программного обеспечения и других услуг для страховой отрасли Change Healthcare.

Кроме того, рекордные $150,6 млрд в этом году пришлись на сделки со SPAC (специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям).

«Поскольку в 2020 году число сделок снизилось, мы ожидаем увидеть возвращения на рынок значительного отложенного спроса», — полагает Хью Макартур из Bain & Company. Он прогнозирует, что «2021 год станет невероятно загруженным».

Между тем по регионам активность M&A различалась. Так, если в Северной и Южной Америке объем сделок в феврале достиг максимума за 20 месяцев, то в Европе он упал на 37%, несмотря на ряд сделок с участием британских компаний в последние недели. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе сумма M&A стала минимальной за девять месяцев.

Ранее «Курсив» писал о том, что технологические потрясения остаются большим фактором, движущим крупными M&A. Масштабные изменения технологий вынуждают компании из всех отраслей творчески подходить к стратегическим комбинациям.

Читайте также