Nokia сократит до 5 тысяч сотрудников

Опубликовано
Компания планирует провести реорганизацию

Производитель телекоммуникационного оборудования Nokia заявил о планах по реорганизации в целях экономии, среди прочих мер компания сократит до 5 тысяч сотрудников. Об этом пишет MarketWatch.

В Nokia подчеркнули, что сокращение расходов позволит компенсировать увеличение инвестиций в исследования и разработки, включая 5G, облачную и цифровую инфраструктуру.

В ближайшие 18-24 месяца штат хотят сократить до 80-85 тыс. На данный момент штат компании составляет 90 тыс. работников.

«В Nokia сейчас четыре полностью подотчетных бизнес-группы. Каждая из них определила четкий путь к устойчивому и прибыльному росту, и они меняют свои расценки, чтобы инвестировать в свое будущее», — заявил генеральный директор Пекка Лундмарк.

По словам Лундмарка, компания «повышает качество продукции и конкурентоспособность, а также инвестирует в необходимые навыки и возможности».

Затраты на реструктуризацию оцениваются в размере от 600 до 700 млн евро к 2023 году, при этом половина затрат, как ожидается, будет покрыта в 2021 году.

В компании подчеркнули, что планы на 2021 год не повлияют на этот прогноз.

Читайте также