Ким и Новачук продлили действие оферты на выкуп акций KAZ Minerals

Опубликовано (обновлено )
До 23 марта

Владимир Ким и Олег Новачук – ключевые акционеры медедобывающей компании KAZ Minerals – продлили действие своего предложения по выкупу ценных бумаг у миноритарных акционеров до 23 марта 2021 года. Напомним, они предлагают миноритариям по 780 пенсов за акцию.

Ранее срок оферты истекал 9 марта. По данным контролируемой Кимом и Новачуком компании Nova Resources B.V. (Bidco), по состоянию на 18:00 9 марта компания получила акцепты в отношении 93,9 млн акций KAZ Minerals, что составляет примерно 19,88% выпущенного акционерного капитала последней.

В целом совокупность тех акций KAZ Minerals, в отношении которых Bidco получила согласие, и акций KAZ Minerals, в которых консорциум уже заинтересован, составляет приблизительно 59,25% существующего выпущенного акционерного капитала KAZ Minerals, отмечается в сообщении.

Напомним, 4 февраля Bidco сообщила об увеличении размера выплаты миноритариям с 640 до 780 пенсов.

На Лондонской фондовой бирже по состоянию на 14:15 часов по Нур-Султану акции KAZ Minerals оценивались в 815 пенсов.

Владимир Ким и Олег Новачук впервые объявили о намерении сделать миноритарным акционерам оферту о покупке обыкновенных акций KAZ Minerals в октябре 2020 года. Мажоритарии тогда объяснили уход с биржи необходимостью сосредоточиться на реализации более рискованной и капиталоемкой стратегии по реализации Баимского проекта. Сейчас два ключевых акционера компании вместе владеют или контролируют около 39,4% акций компании.

Однако, как писал ранее «Курсив», в декабре 2020 года несколько крупных миноритариев выразили свое несогласие со сделкой. В итоге Bidco изменила предложение о выкупе на предложение о прямом поглощении. Всю историю предложения и реакции на него рынка можно прочитать здесь.

Читайте также