В Конгрессе США рассмотрят обвинения в адрес онлайн-брокера

Опубликовано (обновлено )
За запрет покупать бумаги GameStop и других фирм

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США собирается провести слушания, во время которых он расследует волатильность акций продавца видеоигр GameStop и ряда других компаний. Они состоятся 18 февраля, пишет Reuters.

На минувшей неделе розничные инвесторы начали массово скупать акции GameStop, сети кинотеатров AMC, производителей смартфонов Nokia и BlackBerry, а также бумаги других организаций, с высоким процентом открытых коротких позиций. Это привело к сильному взлету в цене этих котировок.

Волна на рынке была запущена с флешмоба на форуме Reddit. Пользователи ресурса решили «взвинтить» цены на бумаги GameStop, чтобы «наказать» хедж-фонды, которые ставили на снижение акций. В итоге из-за значительного роста котировок крупнейшие хедж-фонды получили миллионные убытки.

На этом фоне онлайн-брокер Robinhood запретил клиентам покупать бумаги GameStop и других вышеуказанных фирм. Частные клиенты брокера подали на компанию в суд, заявив, что решение лишило розничных инвесторов возможной прибыли. Они также обвинили брокера в сговоре с хедж-фондами. В этой связи, как ожидается, перед комитетом выступит глава Robinhood  Влад Тенев.

Ранее Kursiv.kz писал, что база пользователей Robinhood оценена в $11,7 млрд. Объем проведенных за 2019 год транзакций составил $150 млрд. Объем привлеченных инвестиций за историю компании, по данным crunchbase, равен $2,2 млрд. Bloomberg 17 ноября сообщило, что Robinhood ищет андеррайтеров для IPO, которое запланировано на первый квартал 2021 года.

Читайте также