Отправлен первый контейнерный поезд из Китая в Кыргызстан

Опубликовано (обновлено )
Через территорию Казахстана

Через казахстанскую приграничную железнодорожную станцию Алтынколь и Сухой порт KTZE Khorgos Gateway следует первый контейнерный поезд из Китая в Кыргызстан. По территории Казахстана знаковый поезд экспедирует АО «KTZ Express», дочерняя компания АО «НК «ҚТЖ», сообщает пресс-служба ведомства.

В составе погрузки поезда, состоящего из 46 контейнеров, – сборный груз общим весом около 800 тонн, который будет доставлен с китайской станции Урумчи на киргизскую станцию Аламедин за четверо суток.

«Развитие международных транспортных коридоров является одной из приоритетных задач для KTZ Express. Организованный нами новый сервис расширил географию наших маршрутов и позволил нашему клиенту сократить логистические затраты. Хочу отметить, что на этом маршруте, за счет отсутствия переработки грузов в пути следования, мы добились оптимального параметра скорости. В перспективе настроены увеличить контейнерный грузопоток по этому маршруту и организовать регулярное курсирование контейнерного поезда», – говорит заместитель генерального директора «KTZE-Южный» Берекбулов.

В целом участники отправки отмечают, что запуск нового контейнерного сервиса является примером успешной реализации договоренностей железнодорожных администраций Казахстана, Китая и Кыргызстана, способствующих развитию транзитного потенциала и товарооборота между странами-участницами.

Напомним, уровень тарифов на перевозки грузов в вагонах и контейнерах с 1 января 2021 года повысился в среднем на 13%. Основная причина роста тарифов – новая инвестпрограмма КТЖ. Железнодорожный тариф на перевозку грузов включает в себя тариф на услуги магистральной железнодорожной сети (МЖС). Доля этой услуги в конечном тарифе составляет около 40% в зависимости от расстояния и вида груза.

Читайте также