Назначен главный исполнительный директор и председатель правления АО «Кселл»

Опубликовано
Им стал Юрий Харламов

Совет директоров АО «Кселл» принял решение назначить Юрия Харламова на должность главного исполнительного директора, председателя правления АО «Кселл» с 6 февраля 2021 года со сроком полномочий один год с даты избрания. 

Юрий Харламов имеет более чем 20-летний опыт в телекоммуникационной сфере, в том числе управленческий. С марта 2020 года является главным финансовым директором и с июня 2020 года является членом правления АО «Кселл». Он окончил Московский институт электронной техники по специальности «менеджмент» и Бирмингемский университет по специальности «финансы». Имеет степень MBA – London Business School.

Совет директоров полагает, что Юрий Харламов в роли главного исполнительного директора и председателя правления АО «Кселл» обеспечит преемственность в стратегии и операционных изменениях Компании.

naznachen-glavnyj-ispolnitelnyj-direktor-i-predsedatel-pravleniya-ao-«ksell»-2.jpgФото: Юрий Харламов / АО «Кселл»

По словам Харламова, несмотря на пандемию, АО «Кселл» продемонстрировал высокие финансовые и операционные показатели в 2020 году. C учетом признаков постепенной стабилизации ситуации в Казахстане и при условии отсутствия чрезвычайных событий или ситуаций, которые могли бы подорвать эту стабильность, ожидается, что в 2021 году компания продолжит тренд на рост на высокие результаты.

Одним из самых значимых проектов, в который АО «Кселл» направляет сгенерированные денежные потоки, является программа «250+», целью которой является достижение высокого уровня цифровизации всего населения Казахстана за счет предоставления доступа к широкополосному мобильному интернету в сельских населенных пунктах, где проживает от 250 человек и более. Это проект, который меняет социальный ландшафт страны, стирает границы цифрового неравенства между городом и селом и становится одним из драйверов экономики страны.

«Помимо этого, мы продолжим успешно развивать совместные проекты с нашим мажоритарным акционером АО «Казахтелеком», направленные на повышение операционной синергии. Первый этап интеграции радиосетей компаний, который начался в третьем квартале 2020 года, привел к значительному улучшению как качества услуг, так и пропускной способности сети,  в 2020 году мы успешно запустили наш первый совместный конвергентный продукт с АО «Казахтелеком», который основан на опыте двух компаний в предоставление фиксированных и мобильных услуг, а в 4-м квартале прошлого года был запущен проект по повышению эффективности коммерческой функции, направленный на улучшение клиентского опыта», – подчеркнул Юрий Харламов.

Напомним, что 21 декабря 2018 года АО «Казахтелеком» приобрело 75% акций АО «Кселл», принадлежащих Telia Company и Fintur Holdings B.V. Практически уже более двух лет АО «Кселл» входит в группу компаний «Казахтелеком» и успешно использует преимущества от партнерства с материнской компанией во всех сферах своей деятельности. Процесс интеграции своих сетей с АО «Казахтелеком» позволяет АО «Кселл» максимально задействовать все потенциальные синергии таким образом, чтобы способствовать дальнейшему совершенствованию технологий и услуг.

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев выразил надежду на то, что назначение Юрия Харламова на должность нового исполнительного директора и председателя правления АО «Кселл» позволит сотовому оператору развить достижения компании, достигнутые в течение последних двух лет. 

«Исходя из опыта и профессиональных достижений Юрия Харламова, руководство «Казахтелекома», как мажоритарного акционера АО «Кселл», надеется, что компания продолжит устойчивый курс на развитие. И в синергии с «Казахтелекомом» добьется серьезных результатов в своей высококонкурентной и высокотехнологичной среде, – заявил Куанышбек Есекеев. 

Назначение нового СЕО АО «Кселл» прокомментировал Рашит Махат, член совета директоров, независимый директор АО «Кселл»: «Решение о назначении нового СЕО – это эволюционный фактор и естественный корпоративный процесс. С уходом Каспарса Кукелиса АО «Кселл» не планирует радикальную смену стратегического курса. Высокий профессионализм и значительный опыт в телекоммуникационной отрасли дают совету директоров возможность надеяться на сохранение темпов развития, которые набрала компания за последние два года». 

«Каждый год, даже несмотря на текущие вызовы современности, компания бьет собственные рекорды. Новое назначение даст необходимый толчок для реализации и завершения текущих и запланированных системообразующих проектов, которые помогут оператору улучшить качество предоставляемых услуг по всей стране. Под руководством Юрия Харламова, я уверена, компания продолжит дальнейший рост и развитие не только во благо акционеров, но и общества в целом», – резюмирует Динара Инкарбекова, член совета директоров, независимый директор АО «Кселл».

PR-материал

Читайте также