Инвесторы оценили SpaceX в $74 млрд

Опубликовано (обновлено )
Это на 60% дороже, чем она стоила летом 2020 года

Компания SpaceX Илона Маска на прошлой неделе завершила очередной раунд привлечения средств объемом $850 млн, сообщили CNBC осведомленные источники. Оценка компании выросла до $74 млрд. В августе прошлого года она оценивалась в $46 млрд.

Компания привлекла новые средства по цене $419,99 за акцию. Примечательно, что SpaceX привлекла только часть финансирования, доступного на рынке. Компания получила «безумный спрос» на акции в размере $6 млрд предложений всего за три дня.

Сообщается, что инвесторы компании смогли продать акции еще на $750 млн в рамках второй операции.

SpaceX продолжает параллельно развивать два требующих капитала проекта. Первый из них, Starlink, предполагает создание сети из тысяч спутников для обеспечения высокоскоростного интернета. Маск пообещал вывести Starlink на IPO при наличии хорошо прогнозируемого денежного потока. Второй проект, Starship, предполагает создание системы отправки людей и грузов «на Луну, Марс и еще дальше».

Ранее сообщалось, что ракета SpaceX стартовала на орбиту с группой из 60 интернет-спутников Starlink. Однако позже компания-разработчик заявила, что первая ступень Falcon 9 не смогла совершить управляемую посадку на плавучую платформу в Атлантике.

Напомним, акции Tesla Inc. упали во вторник на 2,4%, вычеркнув из состояния своего главного исполнительного директора Илона Маска $4,6 млрд и сбив его с первой строчки рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Читайте также