SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9

Опубликовано (обновлено )
Это уже 17-й вывод на орбиту группы интернет-спутников

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в среду стартовала на орбиту с очередной партией из 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Запуск был осуществлен в 08:02 по времени Восточного побережья США (в 19:02 по времени Нур-Султана) со стартового комплекса LC-39А космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Это уже 17-й вывод на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая 2019 года, в рамках проекта Starlink. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 24 ноября прошлого года. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 953 космических аппаратов Starlink. Примерно через час после запуска ракета должна вывести все спутники на орбиту.

После старта первая многоразовая ступень ракеты-носителя SpaceX, которая используется для запусков уже в восьмой раз, через 8 минут 26 секунд должна совершить управляемую вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу Just Read the Instructions, которая находится в Атлантике в примерно в 630 км от космодрома на мысе Канаверал.

Кроме того, специальные спасательные морские суда Ms. Chief и Ms. Tree в Атлантике должны выловить из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения будут спускаться на парашютах. Повторное использование обтекателя позволяет экономить компании SpaceX до $6 млн при запусках своих ракет.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем — из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. 

SpaceX ранее сообщала, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Читайте также