Samsung увеличил прибыль на 26%

Опубликовано (обновлено )
В четвертом квартале 2020 года

Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics Co. увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2020 года на 26% благодаря сохранению высокого спроса на продукцию компании в период пандемии коронавируса, сообщает Интерфакс.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в прошедшем квартале выросла на 26%, до 6,61 трлн южнокорейских вон ($6 млрд), операционная прибыль также увеличилась на 26%, до 9,05 трлн вон.

Выручка Samsung в октябре-декабре повысилась на 2,8%, до 61,55 трлн вон.
Эксперты, опрошенные S&P Global Market Intelligence, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 6,74 трлн вон при выручке в 61,21 трлн вон.

Выручка подразделения по производству полупроводников увеличилась на 8%, до 18,18 трлн вон. В частности, доходы от продажи чипов памяти выросли на 2%, до 13,51 трлн вон.

Подразделение по выпуску дисплеев увеличило квартальную выручку на 5%, до 8,51 трлн вон, доходы бизнеса в сфере информационных технологий и мобильных коммуникаций сократились на 10%, до 22,34 трлн вон, подразделения по производству потребительской электроники выросли на 6%, до 13,61 трлн вон.

Компания ожидает снижения прибыли в текущем квартале на фоне ослабления доллара США, а также расходов, связанных с расширением линейки выпускаемой продукции в сегменте чипов памяти.

Акции компании подешевели на 2,2% по итогам торгов в четверг. За последние 12 месяцев их стоимость увеличилась на 46%.

Samsung уже второй раз за последние четыре года осталась без ключевого руководителя. В августе 2017 года Центральный окружной суд Сеула признал Ли Джэёна виновным во взяточничестве, хищении средств и даче ложных показаний и приговорил его к 5-летнему сроку заключения. Он провел год в заключении, однако Высокий суд Сеула сократил ему срок заключения до 2,5 лет, а также отложил на 4 года приведение приговора в исполнение, и в феврале 2018 года Ли Джэён вышел на свободу. В 2019 году Верховный суд потребовал повторного рассмотрения этого дела, итогом которого стал новый приговор.

Как сообщалось ранее, глава Samsung отказался оспаривать свой приговор. Он выйдет на свободу в июле 2022 года.

Читайте также