«Алроса» в 2020 году снизила добычу алмазов на 22%

Опубликовано (обновлено )
Выручка компании от продажи алмазов и бриллиантов снизилась на 16%, до $2,8 млрд

Алмазодобывающая компания «Алроса» в 2020 году сократила производство алмазов на 22% по сравнению с показателем годом ранее, до 30 миллионов карат. По сравнению с третьим кварталом текущего года добыча в четвертом квартале снизилась на 23%, говорится в сообщении компании, передает ТАСС.

Продажи алмазов «Алросы» в 2020 г. составили 32,1 млн карат, что на 4% ниже, чем годом ранее.

«Продажи алмазов в IV квартале выросли в 3,4 раза квартал к кварталу и в 2,1 раза год к году до 17 млн карат, включая 12,2 млн карат алмазов ювелирного качества на фоне восстановления спроса как со стороны гранильного сектора, так и конечных покупателей», — отметила компания.

Запасы алмазов на конец четвертого квартала снизились в квартальном сопоставлении на 32%, до 20,7 млн карат в связи с превышением объемов продаж над объемами производства на фоне увеличения спроса на алмазы при снижении уровня добычи, сообщила компания.

Выручка «Алросы» от продажи алмазов и бриллиантов за 2020 год снизилась на 16%, до $2,8 млрд. Выручка компании от продажи алмазов и бриллиантов в четвертом квартале выросла на 33% по сравнению с прошлым годом — до $1,22 млрд.

«В начале 2021 года огранщики увеличивают производство бриллиантов до 100% мощности в ожидании стабильных заказов в I квартале, поскольку ювелиры и дилеры стремятся восполнить запасы, которые они продали в праздничный период, а также из-за активности в преддверии Китайского Нового года», — говорится в сообщении.

При этом к концу 2020 года спрос на алмазы вернулся на стабильный высокий уровень, отметила «Алроса».

Ранее сообщалось, что добыча алмазов падает вместе со снижением спроса на алмазное сырье со стороны производителей бриллиантов.

Читайте также