Alcoa сократила убыток в IV квартале на фоне роста цен на алюминий

Опубликовано
Выручка уменьшилась до $2,39 млрд

Американская алюминиевая компания Alcoa (SPB: AA) Corp. сократила чистый убыток в четвертом квартале на фоне роста цен на алюминий в конце прошлого года благодаря восстановлению экономики Китая, передает Интерфакс.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в октябре-декабре составил $4 млн, или 2 цента в расчете на акцию, по сравнению с убытком в $303 млн, или $1,63 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Скорректированная прибыль без учета расходов на реструктуризацию и других разовых затрат составила 26 центов на акцию, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне 11 центов на акцию.      

Выручка уменьшилась до $2,39 млрд с $2,44 млрд годом ранее, примерно совпав с консенсус-прогнозом аналитиков на уровне $2,38 млрд.       

Средняя цена алюминия в четвертом квартале выросла до $2 094 за тонну по сравнению с $2 042 за тонну годом ранее. Алюминий также подорожал относительно третьего квартала.

«Мы наблюдали очень быстрое V-образное восстановление экономики Китая, — сказал финансовый директор Alcoa Уильям Оплингер. — Это способствовало росту цен на алюминий».       

Тем не менее компания «ожидает ухудшения квартальных показателей» из-за увеличения расходов в ее глиноземном бизнесе и снижения продажных цен на бокситы, отмечается в сообщении.       

Хотя масштабы и продолжительность пандемии неизвестны, поставки алюминия в текущем году, по прогнозу Alcoa, составят 2,7-2,8 млн тонн по сравнению с 3 млн тонн, которые компания поставила в 2020 году.       

Alcoa рассчитывает на снижение волатильности и улучшение ситуации на рынках в 2021 году, прогнозируя рост потребления алюминия в мире на 7%.       

Акции Alcoa подешевели на 3,4% на дополнительных торгах в Нью-Йорке в среду. Их стоимость выросла почти вдвое за последние три месяца 2020 года, что стало лучшей квартальной динамикой в истории компании.

Читайте также