Активы «Фридом Финанс» увеличились на 17,3 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Собственный капитал компании вырос на 16,9 млрд тенге

АО «Фридом Финанс» представила результаты своей деятельности за четвертый квартал 2020 года. Так, активы компании к 31 декабря увеличились на 17,3 млрд тенге, или на 30%.

Как сообщает пресс-служба «Фридом Финанс», в активы компании вошли инвестиции (17,6 млрд тенге) в дочерние организации в результате приобретения АО «Банк Kassa Nova» у АО «Forte Bank».

Кроме того, был увеличен портфель ценных бумаг на 13,5 млрд тенге, или на 35%, в сравнении с 31 декабря 2019 года. Рост произошел в основном за счет приобретения ЦБ для собственного портфеля.

Не последнюю роль сыграло и уменьшение операций по обратному РЕПО на 6,2 млрд тенге, или на 98%, в сравнении с прошлым годом, а также уменьшения остатка дебиторской задолженности на 7,5 млрд тенге, или на 99%, в сравнении с 31 декабря 2019 года.

В то же время у компании увеличились обязательства на 0,4 млрд тенге, или на 1%.  

«Это произошло в связи с увеличением операций по прямому РЕПО на 3,4 млрд тенге, или на 16%, в сравнении с прошлым годом, уменьшением обязательств по выпущенным облигациям на 1,8 млрд тенге, или на 29%, а также уменьшением обязательств по аренде на 1,1 млрд тенге, или на 55%, в сравнении с тем же периодом 2019 года», — говорится в сообщении «Фридом Финанс».

Отмечается, что собственный капитал компании увеличился на 16,9 млрд тенге, или 65%, в основном за счет увеличения уставного капитала на 10,2 млрд тенге в результате взносов от материнской компании.

В четвертом квартале прошлого года АО «Фридом Финанс» завершило приобретение всех выпущенных и находящихся в обращении простых и привилегированных акций АО «Банк Kassa Nova». Общая стоимость приобретения составила $52,9 млн.

Также Astana International Exchange и АО «Фридом Финанс» объявили о листинге новых биржевых нот – Freedom Finance IPO Fund Exchange Traded Notes («ETN», «Ноты»), привязанных к показателям «Фонда первичных размещений» («Fund of Initial Public Offerings»). Ноты были выпущены компанией специального назначения Fund of Initial Public Offerings SPC Limited («SPC»), активы которой состоят из паев в закрытом паевом инвестиционном фонде финансовых инструментов Fund of Initial Public Offerings и некоторой части денежных средств. В ходе торгов на AIX «Фридом Финанс» будет выступать инвестиционным советником для SPC и маркетмейкером, обеспечивая ликвидность на рынке.

В рейтинге S&P Global Ratings АО «Фридом Финанс» находится на уровне «В-/В», прогноз — «Позитивный», по национальной шкале — на уровне «kzBB».

Напомним, АО «Фридом Финанс» предоставляет своим клиентам брокерское обслуживание на Казахстанской фондовой бирже, услуги маркетмейкера по поддержанию котировок ценных бумаг, организацию долгового и долевого финансирования, услуги в области финансового консалтинга.

Компания входит в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Акции холдинга размещены (15.10.2019 г.) на Nasdaq Capital Market под тикером FRHC. Деятельность Freedom Holding Corp. регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC, США). Акции холдинга на NASDAQ за 2020 год выросли на 249% со средним объемом торгов на уровне 264 тыс. акций, что эквивалентно около $8,2 млн в среднем.

На Казахстанской фондовой бирже акции Freedom Holding Corp. начали торговаться с 4 февраля 2019 года по цене 3 194 тенге за бумагу.  На 01 января текущего года прирост составил 587%. Средний объем торгов за 2020 год составляет около 17,5 млн тенге.

Читайте также