Владельцы KAZ Minerals предлагают миноритариям прямое поглощение

Опубликовано (обновлено )
Новую оферту миноритариям представят 4 февраля

Ключевые акционеры KAZ Minerals Владимир Ким и Олег Новачук изменили свое предложение о выкупе акций миноритариев на предложение о поглощении. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте компании. 

В конце октября Ким и Новачук, владеющие 39% акций KAZ Minerals, объявили о своем намерении вывести компанию c Лондонской фондовой биржи (LSE) и предложили миноритариям купить их акции по 640 пенсов за штуку. Сделка требовала одобрения большинства миноритариев.

Однако в ноябре два крупных миноритарных акционера, CFC Management (3,6%) и RWC Partners (3,3%), заявили, что недовольны условиями выкупа, так как считают, что оферта недооценивает потенциал роста компании.

Акции KAZ Minerals на LSE во вторник, 8 декабря, торговались по 652,80 пенса за штуку, выше цены выкупа.

Nova Resources, компания, которой совместно владеют Ким и Новачук, представит миноритариям новую оферту 4 февраля. Мажоритарные акционеры и руководство KAZ Minerals по-прежнему ожидают, что сделка будет закрыта в первой половине 2021 года.

В случае прямого поглощения для одобрения сделки потребуется одобрение 75% всех акционеров компании, а не 75% миноритарных акционеров, как это было при условиях предыдущей оферты, пишет FT.

Тем не менее это означает, что Киму и Новачуку потребуется одобрение 50% миноритарных акционеров Kaz Minerals, чтобы реализовать сделку. Учитывая стремительный рост цен на золото и медь, это будет затруднительно, пишет издание.

По данным Лондонской биржи металлов, фьючерсы на медь за последний месяц выросли на 10%, до $7656 за штуку. Цены на золото были более волатильными – за ноябрь они снизились более чем на треть, а за первые четыре дня декабря подскочили на 58%, до $1862 за штуку.

Читайте также