В Москве задержали основателя золотодобывающей компании Petropavlovsk

Опубликовано (обновлено )
Его обвиняют в растрате в особо крупном размере

Основателя и экс-генерального директора золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского задержали. В Тверской суд Москвы поступило ходатайство о заключении под стражу. Об этом сообщает РБК.

В Тверском суде Москвы рассказали, что Павел Масловский обвиняется по делу о растрате в особо крупном размере.

Ранее в московском офисе «Покровского рудника», принадлежащего Petropavlovsk, прошли следственные действия. Представитель «Покровского рудника» сообщил тогда о том, что Масловского обвиняют в хищении средств компании в составе организованной группы для личного обогащения путем производства сделки купли-продажи недвижимого имущества по завышенной стоимости.

В июле 2019 года казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев продал 22,4% золотодобытчика Petropavlovsk Роману Троценко. Компания Ракишева Fincraft Resources подписала c НПО «Альтаир» договор купли-продажи акций Fincraft Holdings, на балансе которой значатся акции и облигации Petropavlovsk. НПО «Альтаир» на 100% принадлежит российскому предпринимателю, советнику главы Роснефти Роману Троценко.

Petropavlovsk – одна из крупнейших горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний. Компания зарегистрирована в Великобритании, головной офис расположен в Лондоне, группа имеет офисы в Москве и Благовещенске, основные активы находятся в России, преимущественно в Амурской области.

Читайте также