«Самрук-Казына» сэкономил на закупках 129 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Помогло расширение конкуренции производителей

С начала 2020 года фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» сэкономил на закупках 129 миллиардов тенге. Всего с 2018 года этот показатель составил свыше 400 миллиардов тенге. Заместитель председателя правления холдинга Алишер Пирметов объяснил экономию не снижением объемов закупок, а мерами по расширению конкуренции среди поставщиков и сокращением закупок из одного источника.

Так, были централизованы функции закупок, IT, хозобеспечения и PR в части компаний группы, например, КОРЭМ, «Объединенной химической компании» и «Самрук-Казына Контракт». Это позволило, по словам замглавы фонда, получить у компаний снижение расходов на закупки до 23%.

Параллельно продолжилась оптимизация внутрихолдинговых закупок. С 2017 по 2020 год в конкурентную среду передали около 4 тыс. позиций, сейчас внутри группы закупают всего 213 позиций. Это дало прямой доступ к закупкам фонда на 1 трлн тенге 23 тыс. казахстанских предпринимателей. Сам холдинг за счет наращивания конкуренции получил экономию на 70 млрд тенге.

«Практика прошлых лет показала, что создание достаточной конкурентной среды увеличивает долю экономии. В среднем она в 4-5 раз больше, чем в закупках из одного источника», – сказал Алишер Пирметов на онлайн-брифинге 3 декабря.

Еще одна мера по достижению экономии – это внедрение системы категорийных закупок, что, по словам замглавы «Самрук-Казына», исключить импорт товаров по ряду позиций. Например, теперь вся специальная обувь по группе закупается у 16 казахстанских производителей. Объем закупки – 4,5 млрд тенге. Ранее средства «уходили» в РФ и Китай, подчеркнул Алишер Пирметов. При этом, по его словам, более чем в 10 раз сокращен диапазон закупочных цен, что позволило получить более 1 млрд тенге выгод.

Эти и другие меры помогли нарастить долю местного содержания в закупках. За 11 месяцев 2020 года общий объем закупок составил 2,9 трлн тенге, из них 90%, или 2,6 трлн, разместили у отечественного бизнеса. По шести отраслям программы «Экономика простых вещей» доля закупок у казахстанских предпринимателей выросла с 39% в 2019 году до 83% в 2020-м.

Ранее сообщалось, что в фонде «Самрук-Казына» не исключают переноса сроков приватизации ряда компаний на более позднее время. В комплексном плане приватизации на текущий год для фонда «Самрук-Казына» предусмотрены шесть объектов. Три объекта относятся к компании «КазМунайГаз», еще три принадлежат «Казатомпрому».
 

Читайте также