Почему стоит покупать акции Dish Network

Опубликовано
Объясняют аналитики ИК «Фридом Финанс»

Благодаря развитию услуг связи нового поколения недооцененная рынком Dish Network (тикер: DISH) сохраняет потенциал роста акций к $44,5 на горизонте года. Цена акций на момент анализа – $32,94.

Компания Dish Network известна c 1980 года как один из ведущих американских провайдеров спутникового телевидения, владелец сервисов Dish TV и Sling TV. Кроме того, с недавнего времени компания стала оператором сотовой связи. В настоящее время практически всю выручку Dish Network генерирует в США, на Канаду и Мексику приходится лишь 0,3% показателя. В III квартале текущего года услуги в сегменте платного ТВ принесли Dish Network 69% выручки, услуги в сегменте сотовой связи – 24%, около 7% обеспечили продажи оборудования для спутникового ТВ и другой электроники. 

Основной бизнес компании переживает не лучшие времена, и тенденции складываются не в его пользу. За 2017–2019 годы Dish Network лишилась более 1,5 млн клиентов, а ее выручка уменьшилась на 9%. Все больше домохозяйств США отказываются от спутникового ТВ, предпочитая ему различные стриминг-сервисы. Именно поэтому два года назад менеджмент Dish принял решение о выходе на рынок мобильной связи. 

В июле 2020 года была закрыта сделка по покупке бренда Boost Mobile за $1,4 млрд у оператора Sprint, в результате чего абонентская база Dish пополнилась более чем 9 млн пользователей. По условиям сделки Dish с объединившимися операторами связи T-Mobile и Sprint компания получила право оперировать на сетях T-Mobile по модели MVNO до окончания строительства своей собственной 5G-сети. Согласно обязательствам перед американским регулятором, которые входят в контракт между Dish, T-Mobile и Sprint, компания должна обеспечить связью пятого поколения не менее 20% населения США к лету 2022 года и 70% – еще через год. Для развертывания сети 5G была выбрана инновационная технология Open RAN (O-RAN). Не погружаясь в технические детали, аналитики ИК «Фридом Финанс» отмечают, что O-RAN подразумевает активное использование специального ПО в централизованных дата-центрах вместо распределенного географически дорогостоящего устаревшего оборудования, созданного еще в прошлом веке. Такие сети связи называют облачными. Сеть Dish на базе O-RAN будет развернута с наименьшими капитальными инвестициями в индустрии. 

По последним оценкам менеджмента, в течение следующих семи лет капитальные вложения составят $10 млрд. В ходе последнего конференц-звонка стало известно о заключительном этапе подготовки компании к развертыванию сети 5G. Первые области покрытия начнут появляться уже в 2021 году, что может обеспечить котировки Dish Network драйвером роста. В рамках начала строительства 5G-сети компания уже заключила перспективные соглашения с различными вендорами, включая Qualcomm, VMWare и Intel. 

Главным препятствием на пути к реализации амбициозных планов Dish Network аналитики ИК «Фридом Финанс» считают ее высокую долговую нагрузку: отношение чистого долга к EBITDA составляет 3,6х. Компания ограничена в возможностях привлечения дополнительного финансирования, поэтому инвесторы сомневаются в том, что обещания менеджмента будут исполнены в срок. Однако именно эта неуверенность инвесторов, по мнению аналитиков, создает удачную возможность для покупки недооцененных акций Dish. Доводы в пользу покупки: во-первых, компания имеет шансы построить 5G-сеть без существенного увеличения долга; во-вторых, у Dish остается возможность привлечь заемный капитал, поскольку она генерирует положительный свободный денежный поток. Инвестаналитики предполагают, что NetDebt/EBITDA эмитента не превысит 4х в течение следующих пяти лет и будет постепенно уменьшаться. 

Таким образом, кредитная нагрузка не является существенным препятствием для развития. Фактор пандемии также не оказывает существенного влияния на бизнес: гендиректор компании Чарли Эрген недавно отметил, что все сложности, связанные с COVID-19, были устранены. В настоящее время на сегмент сотовой связи приходится лишь 24% выручки Dish, что открывает для нее многолетние перспективы роста. Аналитики ИК «Фридом Финанс» прогнозируют, что доля сегмента Wireless в общей выручке компании превысит 50% в 2028 году, и рассчитывают, что к 2030 году абонентская база Dish достигнет примерно 25 млн. Целевая цена на горизонте года – $44,5. Инвестидея также имеет более долгосрочный потенциал и перспективу достижения целевой области $50–60 в случае успешного развертывания сети 5G в 2022–2023 годах.

Читайте также