Kazakh Invest поддержал реализацию 23 проектов на $1,3 млрд

Опубликовано
Интервью с председателем правления нацкомпании Бауржаном Сартбаевым

В 2020 году из-за пандемии около 80% крупных и транснациональных компаний ожидают снижение доходов в более чем на 40% по итогам года. Председатель правления АО НК «Kazakh Invest» Бауржан Сартбаев рассказал о том, как уходящий год отразился на инвестиционной привлекательности Казахстана, и стоит ли ожидать положительных трендов в этой сфере.

— Бауржан Мейрамбекович, как бы вы оценили уходящий 2020 год с точки зрения привлечения инвестиций? 

— Уходящий год стал большим испытанием для всего мира. Пандемия внесла свои коррективы буквально во все сферы жизнедеятельности. Даже культура поведения людей заметно изменилась, появились новые тренды. Сегодня почти во всех странах на повестке дня стоит вопрос борьбы с последствиями локдаунов и многочисленных карантинных мер.

kazakh-invest-podderzhal-realizaciyu-23-proektov-na-$1,3-mlrd-2.png
Фото: Бауржан Сартбаев

Как вы понимаете, иностранные инвестиции являются одним из важнейших факторов динамичного развития экономики. Благодаря этому создаются и развиваются предприятия, растет производительность, создаются рабочие места. Снижение активности инвесторов сейчас прогнозируют все авторитетные международные агентства. Все они сходятся во мнении что спад мировых потоков прямых иностранных инвестиций будет на уровне 40%. Кроме того, уже 80% крупных и транснациональных компаний заявили, что ожидают снижения доходов более чем на 40% по итогам года. 

Согласно наблюдениям Financial Times, количество заявленных новых проектов, так называемых «greenfield projects», в мире сократилось в 2 раза. 

— А что касается Казахстана, как 2020-ый «ударил» по притоку инвестиций в нашу страну? 

— Казахстан является частью мировой экономики и поэтому мировые тенденции, безусловно, влияют и на наше развитие. Мы ожидаем, что по итогам 2020 года сокращение объемов валового притока ПИИ будет в районе до 30%. По итогам первого полугодия Нацбанк говорит о привлечении $8,1 млрд, снижении составило на 34%. Но уже сейчас мы видим, что тренд притока инвестиций демонстрирует начавшуюся динамику восстановления темпов роста. 

— То есть иностранные инвесторы сохраняют интерес к Казахстану? 

— Безусловно, многие иностранные инвесторы пересмотрели стратегии по расширению деятельности и инвестированию. При этом, у нас имеются заинтересованные инвесторы, с которыми уже есть предварительные договоренности. Данные инвесторы склоняются к тому, чтобы завершить начатые проекты. На сегодня, можно говорить о свыше 50 новых привлечённых инвесторов. Среди них проект по созданию семечковых и косточковых садов и организации производства соков и концентратов с участием турецкой компании. Арабский инвестор разрабатывает документацию по проекту организации полного цикла производства шампиньонов.  Еще один интересный проект – это завод по выращиванию атлантического лосося с участием российской компании. Прорабатывается также проект по переработке лекарственных трав с участием немецкой компании.  

Из промышленных отмечу проект по организации производства ферросплавов, который планируется реализовать совместно с индийской компанией. С турецким инвестором проработаны детали проекта по производству сэндвич-панелей. Кроме того, подписан меморандум с турецкой компанией об организации производства медицинских и индустриальных масок.

Это те проекты, над «приземлением» которых мы ведем активную работу. 

В целом Kazakh Invest создан пул инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов. На сегодня он включает в себя 459 проектов на сумму $70,7 миллиардов с созданием свыше 60 тыс. рабочих мест. Из них 99 проектов находятся на пост-инвестиционном мониторинге, 114 проектов — на стадии реализации, 66 проектов — в проработке. Нашими специалистами также подготовлено 182 новых инвестиционных предложения.

— Как COVID отразился на организации вашей работы?

— Несмотря на пандемию мы смогли своевременно перестроить формат работы и даже улучшить эффективность. Из-за снижения деловой активности инвесторов в период пика пандемии мы перенаправили фокус работы на поддержку проектов с высокой проработкой. Оперативно решались вопросы начала строительно-монтажных работ, ввоза современного оборудования из-за рубежа, а также возобновления работы действующих предприятий. Существует прецедент проведения пусконаладочных работ завода дистанционно, с помощью современных цифровых технологий.

 Мы всегда работаем так, чтобы обеспечивать максимальную эффективность. Для продвижения инвестиционного имиджа Казахстана мы организовали площадки для встреч и обсуждений с участием представителей деловых кругов ОАЭ, прошел также Казахстанско-Британский инвестиционный форум, инвестфорумы с участием представителей бизнеса Германии, Турции, КНР, Украины и Северной Европы. Пандемия, конечно, внесла коррективы и в способы коммуникации. Поэтому мы провели более 40 тематических вебинаров с общим охватом аудитории порядка 5700 человек из более чем 50 стран мира. 

— Как итог?

— Как я говорил ранее, не смотря на пандемию нам удалось сохранить темп реализации проектов с высокой проработкой. Это позволило по итогам 11 месяцев реализовать  23 инвестиционных проекта на сумму $1,3 млрд. Это производство технических газов в Карагандинской области с участием немецкого ТНК Linde Group, производство комбикормов в Алматинской области с участием арабского ТНК, тепличный комплекс  в Туркестанской области с участием польской компании Polcotton. Отдельно хочу отметить отрасль возобновляемых источников энергии, в этом году при нашей поддержке начали свою работу 7 проектов общей мощностью 368 МВт в различных регионах страны, а также другие проекты. 

Также хочу отметить, что до конца года мы ожидаем ввод в эксплуатацию еще по 5 проектам. По ним сейчас ведутся пуско-наладочные работы. 

— Есть ли задел на будущее? В какие отрасли вы будете привлекать инвесторов в следующем году? 

— Это хороший вопрос. Мы, совместно с центральными и местными госорганами, провели анализ и определили наиболее перспективные товарные группы и нишевые проекты для организации производства в Казахстане. По результатам подготовили список 70 инвестиционных предложений для иностранных инвесторов. В верхних строчках АПК – 33 проекта, ГМК – 7 проектов, машиностроение – 6 проектов, производство стройматериалов – 6 проектов, здравоохранение и фармацевтика – 5 проектов.

— Как часто и по каким вопросам вы консультируете инвесторов? 

— Компания Kazakh Invest поддерживает инвестиционные проекты на всех стадиях – от проведения первоначальных переговоров в принимающей стране до реализации проектов и последующего обслуживания. Мы предоставляем сервисную поддержку инвесторам через круглосуточный колл-центр, визовую поддержку, содействуем в заключении инвестиционного контракта. Есть также услуга юридического сопровождения в процессе реализации и создания инвестиционных проектов. С начала текущего года сотрудники Kazakh Invest рассмотрели 2 239 устных и письменных обращений инвесторов. Кроме того, проблемные вопросы инвесторов поступают к инвестиционному омбудсмену. В этом году к нему поступило 84 обращения. Из них 34 решены положительно, 35 исполнены еще 15 находятся в работе. Kazakh Invest очень внимательно относится к своей работе, и мы принимаем все усилия для того, чтобы инвестор был удовлетворен.

Партнерский материал

Читайте также