Toyota улучшила годовые прогнозы

Опубликовано
На фоне восстановления продаж

Японская Toyota Motor Corp. повысила годовой прогноз операционной прибыли примерно на $8 миллиардов на фоне роста спроса на автомобили со стороны китайских и американских покупателей, пишет Интерфакс.

Toyota теперь ожидает, что операционная прибыль по итогам финансового года, который завершится в марте 2021 года, составит 1,3 трлн иен ($12,6 млрд), что более чем вдвое превышает предыдущую оценку на уровне 500 млрд йен.

Прогноз чистой прибыли повышен до 1,42 трлн йен с 730 млрд йен, выручки — до 26 трлн с 24 трлн йен.

Результаты за первое финполугодие выглядят слабыми по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль Toyota в апреле-сентябре упала на 45,3%, до 629,37 млрд йен, сообщается в пресс-релизе автопроизводителя.

Операционная прибыль за этот период упала на 62,8%, до 519,98 млрд йен. Выручка сократилась на 25,9%, до 11,375 трлн йен.

Однако во втором финквартале наметились признаки восстановления. Чистая прибыль компании в июле-сентябре составила 470,5 млрд йен по сравнению с 158,8 млрд йен в предыдущем квартале. Операционная прибыль достигла 506,1 млрд йен против 13,9 млрд тремя месяцами ранее. Выручка составила 6,774 трлн йен по сравнению с 4,601 трлн йен в предыдущем квартале.

Toyota наращивает глобальное производство для удовлетворения возросшего спроса на таких рынках, как Китай. По сообщению компании, розничные продажи автомобилей в КНР в июле-сентябре выросли на 24% в годовом выражении, до 510 тыс. машин. На японском рынке автомобили под брендом Toyota вошли в шестерку самых продаваемых моделей в октябре.

«Мы немного восстановились, — сказал главный финансовый директор Toyota Кента Кон, отметив, однако, сохраняющуюся озабоченность по поводу ухудшения ситуации с коронавирусом в США и Европе. — Нам нужно следить за воздействием ситуации с коронавирусом и локдаунов».

Акции Toyota подорожали на 0,5% по итогам торгов в пятницу. Их стоимость снизилась на 9% с начала текущего года.

Читайте также