Сергей Коваленко покинул пост председателя правления АТФБанка

Опубликовано (обновлено )
Новую должность получил Ермек Аргинов

Пост председателя правления АТФБанка 28 октября покинул Сергей Коваленко, а исполняющим обязанности предправления избран Ермек Аргинов. Об этом говорится в сообщении банка на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

С учетом внесенных изменений правление банка состоит из трех человек: Ермека Аргинова, Нуркена Досмухамбетова и Анар Ахимбековой.

Ранее сообщалось, что в составе акционеров АТФБанка произошли изменения. Галимжан Есенов стал владеть 10 и более процентами акций АО «АТФБанк». По состоянию на 1 октября 2020 года (последние данные на KASE) 99,7% акций банка владело ТОО «KNG Finance». Единственным учредителем этого ТОО был Галимжан Есенов.

Напомним, 2 ноября сообщалось, что Jýsan Bank покупает 99,76% акций АТФБанка. В рамках подписанного соглашения в ноябре 2020 года стороны намерены заключить договор купли-продажи акций АТФБанка. После подписания договора и его одобрения Агентством РК по регулированию и развитию финансовых рынков действующий акционер АТФБанка приобретет часть акций Jýsan Банка в рамках дополнительной эмиссии Jýsan Bank.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК поддерживает достигнутое соглашение банками и считает, что объединение бизнес-моделей банков будет способствовать стабильности банковского сектора и улучшению качества предоставляемых услуг населению за счет использования финансовых и технологических преимуществ двух банков.

Читайте также