Почему на акции Kcell стоит обратить внимание

Опубликовано
Объясняют аналитики ИК «Фридом Финанс»

Эксперты считают, что акции Kcell на текущий момент сохраняют потенциал роста к таргету 3 000 тенге. 

Растущий тренд. В условиях давления внешних негативных факторов и неопределенности на мировых рынках, негативно отражающихся на котировках казахстанских эмитентов, Kcell и KAZ Minerals остаются компаниями с четким растущим трендом. При этом «бычий» тренд в котировках Kcell, продолжающийся с июня 2018 года, более устойчив. Об этом свидетельствует структура графика ее акций. Поскольку KAZ Minerals с большой вероятностью проведет делистинг в первом полугодии следующего года, наиболее предпочтительной идеей на казахстанском рынке остается Kcell. С технической точки зрения практически идеальный тренд выстраивается в логарифмическом графике. По Фибоначчи также просматривается довольно сильное соответствие уровней сопротивления. На основе этих вводных аналитики ИК «Фридом Финанс» установили техническую целевую цену на отметке 3 000 тенге, что соответствует максимуму 2014 года. 

Результаты за первое полугодие. Чистый объем продаж компании вырос на 7,7%, до 78,688 млрд тенге. EBITDA без учета единовременных расходов повысилась на 6,7%, до 32,048 млрд тенге. Рентабельность по EBITDA составила 40,7%. Операционная прибыль без учета единовременных расходов увеличилась на 17,8%, достигнув 16,860 млрд тенге. Незначительное снижение доходов от провод­ной и беспроводной телефонной связи обусловлено влиянием карантинных ограничений. Примерно так же этот фактор повлиял на доходы «Казахтелекома». В целом, фундаментально аналитики ИК «Фридом Финанс» оценивают Kcell близко к текущим рыночным ценам, однако дают весомый потенциал роста основному акционеру в лице «Казахтелекома». 

Улучшение условий заимствования. Kcell в этом году не раз сообщала об улучшении условий погашения действующих кредитных линий от Народного банка, а также Банка Китая в Казахстане. Новые кредитные линии были открыты либо продлены в Евразийском банке и ВТБ. 

Читайте также